РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Кинопоказы фильмов телеканала «Неизвестная планета» совместно с Мультимедийным историко-культурным центром им. Ю.В. Кнорозова РГГУ


Кинопоказы фильмов телеканала «Неизвестная планета» совместно с Мультимедийным историко-культурным центром им. Ю.В. Кнорозова РГГУ

С 29 января 2020 г. в рамках сотрудничества Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова ИАИ РГГУ и международного проекта «Неизвестная планета» начинаются регулярные кинопоказы документальных фильмов на базе киноклуба «Пегас», созданного специально для развития данной деятельности внутри университета.

Международный проект «Неизвестная планета» существует с 1996 г. Одним из основных видов деятельности телевизионного канала является съемка документальных фильмов в труднодоступных регионах планеты с целью изучения и документации жизни коренных народов. Кроме этого, в фильмотеке канала присутствует множество фильмов, посвященных истории и культуре различных стран мира, их эволюции и положении в современном мире.

Помимо собственного телеканала, «Неизвестная планета» транслирует свои документальные фильмы на другие центральные телеканалы, а сотрудники и специалисты участвуют в радиоэфирах и пишут краткие научные тексты. 

Все вышеуказанные материалы доступны на официальном сайте проекта.

В течение нескольких лет проект «Неизвестная планета» тесно сотрудничает с Мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова РГГУ. С 2019 г. было начато сотрудничество с Мультимедийный историко-культурным центром им. Ю.В. Кнорозова ИАИ РГГУ, целью которого является культурно-просветительская деятельность и распространение знаний в области всех сфер отечественной и зарубежной гуманитаристики.

 Одним из способов реализации данной деятельности является проведение регулярных показов документальных фильмов канала «Неизвестная планета». Учащиеся и гости университета смогут ознакомиться с документальными фильмами на такие тематики, как история, культурология, зарубежное регионоведение, этнография, антропология, лингвистика, история искусства, религиоведение и т.д.

На данный момент план кинопоказов составлен до мая 2020 г. Каждый месяц будет посвящен определенной тематике. В рамках премьерного показа будут продемонстрированы документальные ленты, посвященные традиционным религиозным практикам коренных народов Земли: «Шаманы и шаманизм» и «Стрела». Первый фильм дает общее представление о феномене шаманизма, о том, кто такие шаманы, их значении в традиционных обществах и религиозных практиках. Второй фильм полностью посвящен локальной ритуальной практике под названием «похороны стрелы», до сих пор существующей в деревне Столбун, Белоруссия.