РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Память и идентичность – III. Историк и его аудитория
17.01.2020

Память и идентичность – III. Историк и его аудитория


7– 8 октября 2020 г. Программа мероприятия
Для получения ссылок на видеоконференции Zoom, в которых будут проходить пленарные заседания и заседания секций, нужно написать на адрес председателя оргкомитета - lebedevp235@gmail.com (Лебедев Павел Николаевич).

Приглашаем принять участие во всероссийской научной конференции «Память и идентичность – III. Историк и его аудитория».

Организаторы конференции – кафедра всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ и кафедра древних языков Института лингвистики РГГУ.

Когда мы читаем сочинения авторов разных эпох, нельзя забывать о том, что все они в той или иной степени обращались к своим современникам, а не к нам. Историки во все времена стремились сохранить память о значимых для себя и своего общества событиях, о прошлом различных сообществ. При этом авторы откликались на те или иные события, искали ответы на значимые вопросы своего времени. Изучение связи историка с его предполагавшейся читательской аудиторией позволяет увидеть особенности конкретного исторического сочинения в контексте актуальной для современников ситуации.

Мы предлагаем на конференции «Память и идентичность – III» сосредоточиться на проблеме взаимодействия авторов исторических сочинений с их аудиторией и обсудить проблемы восприятия истории в обществах разных стран и эпох.

Для рассмотрения на конференции предлагаются следующие вопросы:

  • цели и мотивация историописания;
  • жанровые разновидности исторических произведений;
  • проблема определения целевой аудитории историков разных эпох;
  • историк и его современники: признание, критика, дискуссии;
  • профессиональное и любительское историческое творчество;
  • public history;
  • историографические традиции и смена историографических парадигм.

Если Вы хотели бы принять участие в конференции, просим до 20 марта 2020 г. прислать на электронный адрес lebedevp235@gmail.com (Павел Николаевич Лебедев) тему и тезисы доклада, а также сведения о докладчике (ФИО, ученая степень, место работы, должность, адрес электронной почты). Тезисы объемом от 1000 до 2500 печатных знаков просим приложить к письму отдельным файлом Microsoft Word.

Оргкомитет проводит конкурсный отбор участников по заявленным тезисам докладов. Организаторы конференции сохраняют за собой право отклонить материалы, не соответствующие проблематике и/или научному уровню конференции. Обращаем Ваше внимание на то, что заявки без тезисов, а также поступившие после установленного срока, Оргкомитет не сможет принять к рассмотрению.

Конференция будет проходить по адресу: Москва, РГГУ, ул. Чаянова 15, корпус 6. 
К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности возместить транспортные расходы участников конференции и расходы на проживание.