РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


30.07.2019

Первая Школа молодых ученых «Наука в истории: эволюция научной мысли, идеи и авторы»


Центр междисциплинарных гуманитарных исследований
в рамках научного форума
«Дни студенческой науки РГГУ – 2019»
приглашает принять участие в первой Школе молодых ученых

«Наука в истории: эволюция научной мысли, идеи и авторы»

23-26 октября 2019 г., Москва

В конце октября 2019 г. в рамках научного форума «Дни студенческой науки РГГУ – 2019» состоится первая школа молодых ученых «Наука в истории: эволюция научной мысли, идеи и авторы».

Школа молодых ученых – открытое пространство для обсуждения вопросов, связанных с историей науки. На протяжении нескольких дней мы будем говорить об эволюции научной мысли, о влиянии научных открытий на развитие общества, о механизмах организации научных исследований в разных странах, о различных аспектах социальной истории науки: «научной» повседневности, гендерной проблематике, принципах функционирования академического сообщества. И, конечно, в фокусе обсуждения окажется и развитие самой исторической науки – история идей, судьбы отдельных ученых и научных школ.

Программа Школы предполагает обсуждение актуальных вопросов современной исторической науки и истории науки в формате круглых столов, workshop и открытых лекций ведущих специалистов по истории и социологии науки. Кроме того, в качестве приятного бонуса для участников будут организованы экскурсии по экспозиции Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета и Музея русского зарубежья (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына).

Вопросы по поводу участия можно адресовать по эл. почте sciencehistory@rggu.ru – ответственному секретарю Валерии Викторовне Слисковой.