РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


17.04.2015

Ночь в музее РГГУ: книжная ярмарка, лекторий, квест по музею и много чего еще

Приглашаем всех желающих провести с нами "Умные выходные на Миуссах"


Как и в прошлом году мы приглашаем Вас стать частью праздника знания на площадке одного из ведущих университетов страны. В этом году наши умные выходные также являются частью программы "Ночи музеев".
умнфб.png


17 мая 
11.00 – 19.00
Место проведения: Миусская площадь, дом 6
(Внутренний двор РГГУ)


Программа:

11.00 - 20.00 Книжная ярмарка ведущих интеллектуальных издательств России. В этом году примут участие издательства Корпус, Время, НЛО, Молодая Гвардия, ЭКСМО, Форум и др.

Время

    Мероприятие

12.00 - 14.00

День открытых дверей университета

Приглашаем всех желающих узнать об образовательных возможностях и программах нашего университета. Вы сможете не только узнать полезную информацию о всех уровнях образования, но и напрямую пообщаться с представителями факультетов.

13.30

14.30

15.30

Квест по музею РГГУ

Все великие первооткрыватели и ученые любили загадки. РГГУ совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина и журналом "Дилетант" дает возможность любому желающему испытать свои силы на пути исторических загадок и головоломок. Увлекательное приключение, поиск ответов на каверзные вопросы, ценные призы, а также новые знания ждут вас!


Открытый лекторий «Умных выходных»


14.00 - 15.00

Будущее театра и его традиции

Открытая дискуссия куратора Школы театрального лидера при Центре им. Мейерхольда Елены Ковальской и знаменитого балетоведа Вадима Моисеевича Гаевского

15.00 - 

16.00

Открытая лекция Александра Марея 

"Бог, народ, автократор: по дорогам исторической памяти"

В 1833 году граф Сергей Уваров разработал свою знаменитую идеологическую триаду "самодержавие, православие, народность", с тех пор ставшую своего рода девизом реакционного консерватизма. Однако на деле, во-первых, эта формулировка имеет мало общего с консерватизмом, а, во-вторых, гораздо древнее не только министра Николая I, но и российской монархии в целом. Размышлениям об истории этой формулы и ее судьбе в наши дни и будет посвящена эта лекция".

Александр Марей - выпускник РГГУ, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ

16.00 - 17.00

Дискуссия журнала "Дилетант": "Мифы, исказившие историю"


Участвуют: главный редактор журнала "Дилетант" Виталий Дымарский, завкафедрой Всеобщей истории РГГУ Наталия Басовская, журналист радиостанции "Эхо Москвы" и главред сайта Diletant.ru Алексей Дурново.

Люди любят мифы и охотно им верят. История полна мифов, которые давно утвердились в ней, подменив собой реальность. Особенно если эти мифы придают романтики и героизму какой-то фигуре или эпохе. Мы попробуем разобрать некоторые из этих мифов и отделить их от реальности. Или реальность от них. 

17.00 - 
18.00

Открытая дискуссия «Сталинская эпоха: палачи и жертвы»

Сталинская эпоха до сих пор является предметом острых споров и противоречивых оценок. Об истории политической теминологии сталинской и после сталинской эпох, политическом наполнении терминов, исследованиях ранее недоступных архивов и документов, а также о жизни самого «вождя народов» и его современников поговорим с профессорами РГГУ и авторами книги «Очерки истории русской советской литературы и журналистики 1920-х — 1930-х годов. Портреты и скандалы» Давидом Фельдманом и Оксаной Киянской, а также с профессором НИУ ВШЭ, автором книги «Сталин. Жизнь одного вождя» Олегом Хлевнюком

18.00 - 19.00

Открытая дискуссия "Умные медиа"

Участвуют: главред Syg.ma Фуркат Палванзаде, заместитель главреда Colta.ru Михаил Ратгауз, глава проекта Образовач и N+1 Андрей Коняев, создатели проекта Arzamas Даниил Перушев, главный редактор Гефтер.ру Глеб Павловский

Открытая дискуссия «Умные медиа», проходящий в рамках книжной ярмарки РГГУ, соберет представителей гуманитарных сетевых изданий новой волны – сайтов Colta, Syg.ma, Образовач и Arzamas - чтобы подвести первые итоги и обсудить положение дел в новой для российского читателя сфере. В роли потенциального оппонента выступят интеллектуалы «старой школы» - общественно-политический интернет-журнал «Гефтер».


19.00


Хорошая музыка

ярмарка.jpg


Атмосферу ярмарке будут задавать проекты CoffeeLavka, Дашины Пирожки и ОРЗ-дизайн



Наши друзья: 

Лого ЦИМ.jpg     дилетант.jpg   сигма.jpg  

кофелавка.JPG    дашины пирожки.jpg вагон еды.jpg