Дата и время: 29.05.2026 - 30.05.2026
Место проведения: Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас»
Формат мероприятия: очный
Кем организовано: Российский государственный гуманитарный университет, Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас»
29 и 30 мая Российский государственный гуманитарный университет и Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас» проведут масштабный I Гуманитарный конгресс-фестиваль «Карамзинская ассамблея», приуроченный к 260-летию со дня рождения выдающегося историографа, литератора и журналиста Николая Михайловича Карамзина.
Мероприятие состоится в исторической усадьбе князей Вяземских Остафьево — знаковом месте русской культуры, где Николай Карамзин создал восемь из двенадцати томов «Истории государства Российского», главного труда своей жизни.
Программа ассамблеи объединит научно-просветительские и культурные форматы. Гостей ждут лекции, научные состязания, дискуссии, интерактивные площадки и мастер-классы, посвящённые истории, литературе, культуре и современному гуманитарному знанию.
Основной акцент фестиваля будет сделан на нескучной науке и актуальности гуманитарного образования. Участники смогут не только узнать больше о наследии Карамзина и русской интеллектуальной традиции, но и принять участие в открытых обсуждениях, интерактивных форматах и культурной программе.
Участие в фестивале бесплатное. Самые активные слушатели лектория смогут получить памятные подарки и ближе познакомиться с образовательными и культурными проектами РГГУ и музея-заповедника.