27-28 ноября 2025 г. в Российско-Таджикском славянском университете (г.Душанбе) состоится Первый международный научно-экспертный форум имени Мирзо Турсунзаде: «Таджикско-российское гуманитарное сотрудничество в условиях формирования нового евразийского порядка»
27 ноября в 10.30 состоится пленарное заседание Форума, Далее Форум продолжит работу в формате круглых столов. Темой первого станет «Роль гуманитарного сотрудничества в укреплении устойчивости российско-таджикских отношений в условиях становления нового евразийского порядка». В ходе работы второго круглого стола будет обсуждена тематика Таджикско-российских отношений в научной и образовательной сфере, в частности вопросы состояния и развития научно-образовательного сотрудничества и реальные уровни реализации совместных программ, проблематика потенциала цифровых образовательных платформ и совместных исследовательских сетей для продвижения интегрированного евразийского образовательного пространства, вопросы разработки механизмов привлечения молодёжи и молодых учёных к участию в совместных исследовательских проектах, грантах, и научно-технологических инициативах как основы новой гуманитарной дипломатии. Общая историческая память и культурное наследие народов Таджикистана и России станет темой круглого стола, в ходе которого будут затронуты вопросы ослабления исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны среди молодёжи и недостаточная представленность совместных историко-культурных нарративов в образовательных и медиапространствах двух стран, вопросы осмысления общей памяти как ресурса консолидации евразийской идентичности и укрепления ценностных основ стратегического союзничества между Россией и Таджикистаном, проблематика интеграции историко-культурного наследия в современные формы гуманитарной дипломатии.
28 ноября 2025 года во второй день работы Форума состоятся открытые лекции для студентов с которыми выступят директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров с лекцией «Афганский вектор в советской внешней политике (1955-1991): новые документы и материалы», ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований современных Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, доктор исторических наук. А.Ю Быков с темой «Национально-государственное размежевание в Средней Азии и Казахстане (1920-е-1930-е гг.)». На тему: «Шанхайская организация сотрудничества в меняющемся мире: проблемы и перспективы» с лекцией выступит кандидат политических наук, заместитель руководителя, научный сотрудник Центра центральноазиатских исследований Института Китая и современной Азии РАН А.А. Перминова.