Стартовал новый проект научного волонтерства — «Общество Леденцова: наука, труд, любовь, довольство». Добровольцы могут в очном формате помогать историкам систематизировать архивные документы и структурировать информацию о работе Общества Леденцова в начале XX веке или дистанционно транскрибировать текст. Проект запущен в рамках инициативы «Научное волонтерство» Десятилетия науки и технологий.
Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Х. С. Леденцова было учреждено в 1909 году по завещанию предпринимателя, купца 1-й гильдии, мецената и видного общественного деятеля Христофора Семеновича Леденцова. Оно стало первой в России системной частной инициативой, направленной на поддержку науки, изобретений и внедрения научных достижений в практику.
Новый проект научного волонтерства, реализуемый при поддержке Общенациональной Премии Христофора Леденцова, посвящен исследованию, систематизации и осмыслению наследия Леденцовского общества. Присоединиться к проекту можно как в очном, так и в онлайн-формате.
Очные волонтеры будут работать в Центральном государственном архиве города Москвы: изучать и систематизировать архивные материалы – письма, отчеты, протоколы заседаний, финансовые документы, переписку с учеными и другие источники, а также сводить данные о деятельности Общества в структурированные таблицы. Онлайн-участники помогут в транскрибации текстов, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта и последующей ручной верификацией материалов.
За каждый час работы в архиве очные добровольцы будут получать один верифицированный волонтёрский час. За каждые 20 транскрибированных листов материалов участникам будет начисляться 0,5 волонтёрского часа, а за каждые 10 строк систематизированных архивных данных — один верифицированный волонтёрский час.
«Личность Христофора Семеновича Леденцова занимает особое место в истории российского предпринимательства и науки. Созданное им Общество оказало значительное влияние на развитие отечественной и мировой науки. Изучение опыта его работы важно не только для истории науки, но и для понимания механизмов, благодаря которым частная поддержка способствовала реализации прорывных научных идей. Сегодня этот опыт особенно актуален в контексте развития инноваций и обеспечения технологического суверенитета страны. Проект поможет молодежи познакомиться с историей становления различных научных направлений и развитием технической мысли России начала XX века», — прокомментировала Светлана Заболотских, научный руководитель проекта.
По итогам проекта будут собраны и систематизированы материалы о деятельности Леденцовского общества. На их основе планируется подготовка научных публикаций и информационной брошюры, а также проведение круглого стола для молодежи, цикла общественно-исторических дискуссий и выставки.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.