Научный руководитель студенческого проектного научного коллектива должен быть представителем НПР РГГУ. Работа в РГГУ, осуществляемая на условиях гражданско-правового договора, не является основанием для подачи заявки в качестве научного руководителя студенческой проектной научной группы. Научный руководитель СПНК должен иметь не менее трех публикаций в изданиях, индексируемых в наукометрической базе ядра РИНЦ, опубликованных за пятилетний период до даты подачи заявки. Научным руководителем не может стать работник, получавший финансирование своего проекта в рамках конкурса более двух раз подряд.
Согласно п. 2.3. Положения регистрации для участия в конкурсе не подлежат неправильно оформленные либо представленные после установленного срока заявки, а также заявки, представленные по электронной почте и не содержащие установленных Положением реквизитов. Согласно п. 1.8. Положения все предлагаемые на конкурс заявки должны быть оригинальными и не дублировать текущие и завершенные проекты, поддерживаемые в рамках централизованных программ университета или реализуемые за счет внешних источников финансирования. Также заявка может быть не допущена при несоответствии состава студенческого проектного научного коллектива и количественных индикаторов реализации проекта минимальным требованиям Положения (приложение 3 Положения).
Основными критериями конкурсного отбора согласно п. 2.4. Положения являются:
Согласно п. 1.5. Положения преимуществом пользуются проекты, направленные на проведение междисциплинарных исследований, связанных с развитием компетенций обучающихся. Важными показателями в этом отношении являются значимость для университета темы проекта, возможность использования результатов исследования в учебном процессе в рамках дисциплин, включенных в ОПОП бакалавриата, специалитета и магистратуры РГГУ, возможность софинансирования проекта из внешних источников, привлечения в РГГУ финансовых средств в ходе реализации проекта.
Нет. Однако, такие проекты пользуются преимуществом при конкурсном отборе. Объем и характер планируемых к привлечению внешних ресурсов указывается при составлении заявки при наличии.
Все предлагаемые на конкурс проекты должны быть оригинальными и не дублировать текущие проекты, поддерживаемые в рамках централизованных программ университета или за счет внешнего финансирования. В качестве отчетных материалов не могут предоставляться результаты, полученные в рамках иных проектов, поддерживаемых в рамках централизованных программ университета или за счет внешнего финансирования.
Нет, продление срока не предполагается. Сроки проведения конкурса устанавливаются приказом РГГУ (п. 1.4. Положения).
Один человек (НПР или студент/аспирант) может участвовать в нескольких проектах в качестве участника. Руководитель одного проекта в других проектах может быть заявлен только в качестве исполнителя.
Да. При этом состав участников заявки должен отвечать установленным требованиям в п. 2.5. Положения.
Положение не предусматривает ограничений на изменения в составе участников проекта. Изменения в Приказ РГГУ об утверждении состава студенческих проектных научных коллективов могут быть внесены на основании служебной записки научного руководителя проекта, поданной через систему электронного документооборота, согласованной с директором Департамента научной деятельности, с резолюцией проректора по научной и проектной работе.
Количество участников студенческого проектного научного коллектива должно быть не менее 4 человек (приложение № 3 Положения) как для номинации «Студенческие проектные научные коллективы-1» (СПНК-1), так и для номинации «Студенческие проектные научные коллективы-2» (СПНК-2). Ограничение максимального количества участников Положением не предусмотрено.
Да, срок реализации проекта может быть продлен решением Научно-экспертного совета (НЭС) РГГУ в случае невыполнения студенческим проектным научным коллективом установленных количественных индикаторов в срок. В случае необходимости продления срока реализации научного проекта руководитель СПНК в отчете приводит обоснование причин продления данного проекта и описание результатов, которые будут получены при продлении проекта, в сравнении с результатами, уже полученными за предыдущий отчетный период выполнения проекта. Обоснованием продления проекта может служить: возможность проведения дополнительного анализа данных по теме исследования, полученных в ходе выполнения проекта; другие основания для реализации неиспользованного потенциала выполненного научного исследования для получения значимых научных результатов. Решение о продлении проекта принимается НЭС РГГУ на основании результатов экспертизы отчетных материалов за отчетный период. Решение о продлении проекта может быть принято только один раз. Досрочная реализация проекта согласно Положению не запрещается.
После определения НЭС РГГУ победителей конкурса издаются приказы РГГУ: «Об итогах конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» и «Об утверждении составов студенческих проектных научных коллективов, технических заданий на выполнение научно-исследовательских работ, смет расходов на их выполнение и срока сдачи отчетов о реализации научных проектов». Отношения со всеми участниками научного коллектива оформляются посредством заключения договоров гражданско-правового характера на срок реализации проекта.
Отчет об исполнении проекта должен быть предоставлен в Управление по координации научной и экспертно-аналитической работы через систему электронного документооборота не позднее срока реализации проекта, установленного соответствующим Приказом РГГУ. Форма для составления отчета размещена на сайте Департамента научной работы в разделе «Студенческие проектные научные коллективы».
Да, внесение подобных изменений возможны. Такие изменения могут быть сделаны на основании служебной записки научного руководителя проекта, поданной через систему электронного документооборота, согласованной с директором Департамента научной деятельности, с резолюцией проректора по научной и проектной работе.
Согласно п. 4.7. Положения результатом реализации проекта является выполнение установленных Положением количественных показателей. Установленные количественные показатели должны быть полностью выполнены студенческим проектным научным коллективом (п. 6.3.1. и п. 6.3.2. Приложения № 3).
Да. В случае успешного завершения практикоориентированного проекта, НЭС РГГУ вправе принять решение об учете в качестве индикаторов, эквивалентных научным публикациям, иных (прикладных) результатов реализации проекта в рамках выделенного гранта. Научный руководитель СПНК должен и на этапе составления заявки, и на этапе составления отчета отразить в документации иные (прикладные) результаты реализации проекта.
Публикация научной статьи – скан статьи с указанием автора, его аффилиации РГГУ, указание на конкурс «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ», названия и времени издания; скриншот из баз данных, где указывается индексация издания.
Публикация в научном издании, индексируемом в Российском индексе научного цитирования – скан публикации с указанием автора, его аффилиации РГГУ, указание на конкурс «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ», названия и времени издания; скриншот из базы данных, где указывается индексация издания.
Публикация в сборнике научных статей (включая сборник по материалам конференции), индексируемом в РИНЦ – сканы страниц, по которым можно идентифицировать авторов, их аффилиацию РГГУ, данные издателя, время издания, тираж, объем, наличие рецензентов, скриншот из базы данных, где указывается индексация издания.
Проведение студенческих научных мероприятий по теме проекта – электронная версия распоряжения о проведении научного мероприятия, программы научного мероприятия, ссылка на информацию о результатах научного мероприятия на сайте РГГУ
Выступления с докладами на научных конференциях, школах-семинарах, выставках и симпозиумах – электронные версии программы мероприятия, ссылки на информацию о результатах научного мероприятия.
Работа членов студенческого проектного научного коллектива над диссертациями на соискание ученой степени кандидата наук – справка от Управления аспирантурой и докторантурой РГГУ и/или выписка из протокола заседания кафедры.
Создание и поддержка веб-страницы проекта на сайте РГГУ и в социальных сетях – ссылки на веб-страницу проекта на сайте РГГУ и в социальных сетях.
Подтверждающие документы в полном объеме прикрепляются к отчету о реализации проекта
Под публикациями в периодических изданиях понимаются научные работы, опубликованные исключительно в научных журналах.
Под публикациями в научных изданиях, индексируемых в Российском индексе научного цитирования, понимаются научные работы, опубликованные с сборниках научных статей, в сборниках по материалам конференций, в коллективных монографиях, включенных в Российский индекс научного цитирования.
Для успешной отчетности по проекту в обоих номинациях (СПНК-1 и СПНК-2) необходимо сделать не менее 3 публикаций. Из них все 3 публикации должны быть сделаны студентами и аспирантами.
Таким мероприятием является конференция, круглый стол, научный семинар, большая часть участников которого являются студенты и/или аспиранты.
Создание студенческим проектным научным коллективом веб-страницы проекта на сайте РГГУ является обязательным индикатором для грантов РГГУ в номинации «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ». Веб-страница проекта должна быть создана на следующей странице сайта РГГУ: https://www.rsuh.ru/science/nauka-v-rggu/nauchnye-proekty-rggu/proektnye-nauchnye-kollektivy-rggu/ Запрос на создание веб-страницы проекта можно направить в системе электронного документооборота или по следующему адресу: weblab@rggu.ru
Да. Справка от редакции периодического научного издания должна отвечать формальным требованиям (выполнена на официальном бланке организации, содержит обязательные реквизиты), а также содержать указание о принятии статьи к публикации в соответствующем номере журнала и информацию о том, что принятая к публикации научная статья выполнена в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
Допускается предоставление в Управление по координации научной и экспертно-аналитической работы оригинала справки (а также электронной копии справки) от редакции периодического научного издания/издательства, которая должна отвечать формальным требованиям (выполнена на официальном бланке организации, содержит обязательные реквизиты), а также содержать указание о принятии статьи к публикации в соответствующем номере журнала и информацию о том, что принятая к публикации научная статья выполнена в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
Да.
Отчетные документы принимаются Департаментом научной работы через систему электронного документооборота: формализованный отчет, а также презентация результатов и планов продолжения исследований согласно форме, представленной в Приложении № 4 Положения.
Представление результатов работы студенческого проектного научного коллектива происходит на заседании Научно-экспертного совета РГГУ.
Совет имеет право отказать в утверждении отчета о реализации научного проекта в следующих случаях:
Участники студенческого проектного научного коллектива самостоятельно определяют размер запрашиваемого финансирования, учитывая установленные ограничения. Запрашиваемый объем финансирования указывается в заявке на участие в Конкурсе в российских рублях и не должен превышать предельной суммы, установленной приказом ректора о проведении Конкурса.
Расходы на реализацию научно-исследовательского проекта могут включать в себя только вознаграждение членов научного коллектива (с учетом страховых взносов и налогов). Других категорий расходов при реализации проекта не предполагается. Смета расходов на реализацию проекта должна быть согласована с Управлением по координации научной и экспертно-аналитической работы и Департаментом бухгалтерского учета, экономики и финансов.
Общее требование – смета должна отражать общий объем запрашиваемого финансирования, а также указание на количество средств из внешних источников при их наличии. Специальные рекомендации по составлению сметы можно уточнить в Планово-экономическом отделе Департамента бухгалтерского учета, экономики и финансов.
В этом случае научный руководитель проекта должен указать необходимый размер суммы для реализации проекта в п. 8 Приложения № 3 к Положению о конкурсе «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ». В примечании необходимо представить обоснование необходимости выделения из университетских средств дополнительного финансирования проекта. На заседании НЭС РГГУ принимается решение об одобрении заявки, предусматривающей дополнительное финансирование.
Смета определяется участниками студенческого проектного научного коллектива при подаче заявки на конкурс и утверждается научным руководителем проекта. Согласно п. 4.5. Положения изменения в Приказ РГГУ об утверждении сметы расходов вносятся на основании служебной записки научного руководителя проекта, поданной через систему электронного документооборота, согласованной с директором Департамента научной работы, с резолюцией проректора по научной и проектной работе.
Нет.
Оплата работ участников студенческого проектного научного коллектива может быть произведена только после одобрения результатов работ по проекту НЭС РГГУ.