российский
государственный
гуманитарный университет

«Язык и культура профессиональной коммуникации»

Студенческое научное объединение  кафедры иностранных языков (СНО) представляет собой сообщество студентов, магистрантов и аспирантов, объединенных интересом к науке. СНО  поддерживает участие своих членов в решении исследовательских задач под руководством и в партнерстве с педагогами, оказывающими помощь в овладении методами научной деятельности. Для участников СНО регулярно проводятся учебно-научные семинары и круглые столы, посвященные методам и технологиям работы с научными материалами.

Основной целью студенческого научного общества является развитие научно-исследовательского потенциала студентов, формирование как научно-аналитических способностей, так и профессионально-практических иноязычных навыков и умений; развитие устойчивой мотивации к академическому и научному самообразованию и самовоспитанию.

СНО «Язык и культура профессиональной коммуникации» охватывает тематику языковых и культурологических аспектов  профессиональных областей знания, содействует решению актуальной  проблемы повышения профессионально-коммуникативной компетентности обучающихся, что позволит подготовить широко эрудированных специалистов, в частности, средствами иностранного языка.

Задачи:

• создание условий для привлечения студентов к самостоятельной и коллективной творческой исследовательской деятельности;
  • формирование умений работать с профессиональной и научной литературой, медиатекстами и видеоресурсами на иностранных языках;
  • повышение активности обучающихся в работе научных конференций, научных семинаров с целью формирования опыта публичных выступлений с докладами и научных дискуссий;

В рамках работы СНО «Язык и культура профессиональной коммуникации» планируется:

• участие в научных конференциях, в конкурсах на лучшую студенческую научную работу на иностранных языках, научных мероприятиях в рамках Дней студенческой науки;
  • выступление в рамках заседаний учебно-научного семинара  и круглых столов с сообщениями по инициативным научным темам, по темам курсовых и выпускных квалификационных работ, а также диссертационных исследований. Такая активность позволяет участникам СНО познакомить всех желающих с результатами своей научной деятельности, рассмотреть наиболее важные проблемы с разных точек зрения, попробовать свои силы в научной дискуссии.

Научный руководитель

Воронцова Ирина Игоревна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков
iravorontsova1@gmail.com

Научный руководитель