российский
государственный
гуманитарный университет

«Управление документами в цифровой экономике»

СНО «Управление документами в цифровой экономике» организовано в целях творческого развития студентов, научной самостоятельности, повышения внутренней организованности, сознательного отношения к учебе, закрепления полученных в процессе обучения знаний в области теории и практики работы с документами в управлении и архивах в условиях цифровой экономики.

Мероприятия, организуемые СНО, открывают для студентов возможность включиться в деятельность сообщества ученых и специалистов в области работы с документами, расширить кругозор, посещая тематические экскурсии, получить опыт участия в научных мероприятиях и публикационной деятельности.

Тематика мероприятий:

• организация и технологии автоматизации ДОУ;
  • информационное обеспечение управления;
  • нормативное и методическое обеспечение электронного документооборота;
  • системы и технологии электронного документооборота, включая СМЭВ и МЭДО;
  • управление электронными документами на всех стадиях их жизненного цикла.

Форматы мероприятий:

Для углубления теоретических знаний – участвуем в научных и научно-практических конференциях, методологических семинарах, круглых столах, посвященных вопросам управления документами в России и за рубежом.

Для изучения практики, проблем и перспектив применения информационных технологий в документационном обеспечении управления – участвуем в мероприятиях, организованных разработчиками систем электронного документооборота и операторами электронного документооборота, а также организуем встречи студентов с представителями разработчиков программного и технического обеспечения.

Для знакомства с организацией и проблемами хранения электронных документов, применения информационных систем в архивном деле – проводим экскурсии в государственные и коммерческие архивы, принимаем участие в их работе.

Для обучения самостоятельному решению научных задач – организуем студенческие круглые столы по тематике СНО, на которых представляем доклады и рефераты, презентации,  обсуждаем актуальные теоретические и практические проблемы управления документами в реалиях цифровой экономики.

Для поддержки связи поколений, соблюдения преемственности научного знания и сохранения памяти о наших учителях – организуем цикл круглых столов «In Memoriam: видные ученые в документоведении», посвященных выдающимся деятелям, оставившим след в науке.

Для расширения кругозора – посещаем музеи и выставки, связанные с историей и развитием делопроизводства, архивного дела, компьютерной техники и информационных технологий.

Мы в контакте: https://vk.com/sno_asdou
Мы в телеграме: https://t.me/sno_asdou

Руководитель

Букреева Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления ФАД ИАИ, кандидат исторических наук