российский
государственный
гуманитарный университет

Семинар "Культурное наследие и политика памяти в международных отношениях в XXI веке"

Пояснительная записка

В условиях динамичной трансформации прежнего миропорядка, а также усиления геополитической неопределенности существенным изменениям подвергаются принципы, подходы и инструментарий как внешней политики отдельных стран, так и международных отношений в целом.

Необходимость адаптации к нестабильному мировому политическому ландшафту заставляет многие правительства корректировать свои внешнеполитические стратегии. Поиск новых подходов к выстраиванию системы межгосударственных отношений осуществляется при все более возрастающих рисках безопасности, которые по мере нарастания противоречий нередко перерастают в экзистенциональные угрозы глобального масштаба. По мнению ряда экспертов, текущий мировой кризис носит системный характер и чреват радикальными изменениями мирового порядка. И одним из его проявлений выступает упадок европоцентристского устройства мировой политики. В последние годы эти процессы развиваются со всей очевидностью.

В этой связи особый интерес представляют векторные изменения в трендах и процессах, которые еще до относительно недавнего времени, казалось бы, имели устойчивый характер, а их развитие представлялось более или менее прогнозируемым на обозримую перспективу. Понятно, что эта проблема носит весьма многогранный и масштабный характер, предполагающий системно-фундаментальный подход в ее изучении. Однако весьма эвристичным представляется анализ, по сути дела, субстанциональных изменений в мировой политике через призму определенного феномена, в данном случае через категорию «культурное наследие».

Анализ международного опыта сохранения культурного наследия в качестве инструмента “мягкой силы” показывает также, что существенное место отводится формированию общей региональной идентичности, внушению чувства причастности к общей истории, построению общих трансграничных и транснациональных нарративов. В таком контексте объекты материального и нематериального наследия приобретают дополнительное символическое значение идентификаторов «единого региона», «общей истории», «общих корней» или, наоборот, разделения на «своих» и «чужих»

Цель семинара: формирование у студентов целостных, научно обоснованных представлений об основных трендах и особенностях международных отношений в современных условиях, преломленных через проблематику, связанную с культурным наследием и политикой памяти; обучение навыкам анализа процессов и явлений, характеризующих систему международных отношений, с использованием междисциплинарного подхода.

Задачи семинара:

• познакомить студентов с основными тенденциями, отражающими содержание современных международных отношений;
  • вооружить студентов понятийно-терминологическим аппаратом, теоретическими основами и методическими навыками в анализе международных отношений;
  • обучить студентов основам анализа заявленных проблем;
  • развить и закрепить навыки у студентов работы с источниками и литературой, связанных с тематикой семинара;
  • способствовать выработке у студентов собственного видения и самостоятельного осмысления основных проблем международных отношений с использованием новейшего теоретико-методологического базиса.

Тематический план семинара

1. «Военное наследие и память о войнах как инструмент мировой политики».
  2. «Имперское наследие и постимперский нарратив в международной политике XXI».
  3. «Культура отмены в международных отношениях».
  4. Глобальная история: новая картина мира для нового мирового порядка.
  5. Политическое насилие в исторической памяти как инструмент международной политики.
  6. Культурное наследие как инструмент мягкой силы в эпоху новой холодной войны
  7. Вторая мировая и Великая Отечественная войны в исторической политике России и стран Европы
  8. Российское культурное наследие в странах СНГ: состояние, отношение, потенциал сотрудничества

Научный руководитель