российский
государственный
гуманитарный университет

Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.

Работа студенческого научного семинара «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» посвящена одному из способов обращения к мифу в современных художественных произведениях. Под неомифологизмом понимается, с одной стороны, художественный прием, используемый в литературе и других видах искусств, с другой –исследовательская стратегия анализа произведения. В ходе занятий изучается формирование феномена неомифологизма, рассматриваются принципы интерпретации литературных и аудиовизуальных источников. Основная цель СНО – научиться понимать смыслы произведений, принадлежащих разным языковым и культурным традициям, с учетом использования их авторами неомифологических приемов. Поскольку при исследовании источников используется междисциплинарный подход, в работе семинара принимают участие не только студенты Института филологии и истории, но и учащиеся других подразделений.

Участники семинара проводят мероприятия в формате литературных гостиных в музее «Царицыно», а также выступают с докладами на научной конференции «Noscere et Comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ».

Планируемые мероприятия:

• Выступление членов СНО с докладами
  • Коллективное обсуждение и анализ художественных текстов, фильмов, спектаклей
  • Проведение круглых столов
  • Проведение научных конференций
  • Участие в вузовских научных мероприятиях

Руководитель

Попова Ольга Вадимовна, кандидат филологических наук, доцент, кафедра сравнительной истории литератур ИФИ
popova.olga13w@mail.ru
popova.o@rggu.ru

Секретарь

Докучаева Ольга Игоревна, студентка 1 курса магистратуры ИФИ по направлению Филология» (программа «Классическая русская литература и актуальный литературный процесс в социокультурном аспекте»)

Положение о студенческом научном объединении «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.»