российский
государственный
гуманитарный университет

Научный студенческий семинар «Междисциплинарные юридические исследования»

Научный семинар является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках Юридического факультета ИЭУП РГГУ, в работе которого принимают участие студенты юридического направления подготовки бакалавриата с первого по четвертый курс.

Основной целью деятельности научного семинара является интеграция студентами общеправовых и отраслевых знаний, научных и практических моделей мышления с образовательным процессом на основе целостного междисциплинарного взгляда на явления правовой жизни, что должно способствовать развитию не только научно-аналитических способностей, но и профессионально-практических знаний, навыков и умений.

Задачи семинара:

• выявление наиболее актуальных направлений исследования проблематики современной юридической науки и практики;
  • инициирование студенческих исследований в рамках практико-ориентированного подхода в юриспруденции;
  • обучение студентов основам методологии научно-исследовательской работы, знакомство с новейшими тенденциями исследований в социальных науках, формирование навыков написания научных работ;
  • выявление и формирование междисциплинарных связей в научном и практическом юридическом мышлении;
  • формирование у студентов опыта публичных выступлений и научных юридических дискуссий;
  • публикация наиболее актуальных результатов студенческих исследований в виде научных статей и докладов.

Научные мероприятия, в которых приняли участие студенты-члены научного семинара:

• Студенческий круглый стол "Принципы права как основа современной правовой интеграции России и зарубежных стран" (в рамках Гуманитарных чтений РГГУ–2018, 22 марта 2018 г.);
  • Гуманитарные чтения РГГУ 2020 Студенческий круглый стол «Формальные источники права и правоприменительная практика в современном мире: проблемы соотношения» (28 мая 2020 г.);
  • Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике: III Всероссийская студенческая науч.-практич. конф. Москва, 14 октября 2020 г.;
  • Студенческий круглый стол «Нравственные установки в современной юридической практике: формирование и значение» (8 апреля 2021 г.).

Основные научные результаты (публикации студентов):

• Принцип равенства перед законом: содержание и регулятивное значение в правовой системе России и праве зарубежных стран / Мешков И., Цыгановкин В. А. // Юность науки. М.: РГГУ, 2018. С. 415-422.
  • Влияние демократии на уровень социального развития государств в современном мире / Короткий И.И., Цыгановкин В.А. // Юность науки: Сборник студенческих научных статей / Под ред. Н.И.Архиповой; редколлегия: И.М Поморцева, Т.М.Алиева, Е.Ю.Князева, А.В.Муромцева, Я.О.Зубов. М.: РГГУ, 2019. 631 с. (С.554-561). ISBN 978-5-7281-2500-6.
  • Федерализм соотношение доктринальных положений и международной практики / Сибирцев П.А., Цыгановкин В.А. // Юность науки: Сборник студенческих научных статей / Под ред. Н.И.Архиповой; редколлегия: И.М Поморцева, Т.М.Алиева, Е.Ю.Князева, А.В.Муромцева, Я.О.Зубов. М.: РГГУ, 2019. 631 с. (С. 587-594). ISBN 978-5-7281-2500-6.
  • Конституция формальная и фактическая: два измерения российского основного закона / Исаев А.М., Цыгановкин В.А. // Юность науки: Сборник студенческих научных статей / Под ред. Н.И.Архиповой; редколлегия: Е.В. Зенкина, Т.М.Алиева, Е.Ю.Князева, А.В.Муромцева. М.: РГГУ, 2020. 438 с. (С.295-301). ISBN 978-5-7281-2877-9.
  • Договор с правосудием: особенности правовых моделей и национальной юридической практики / Панова А.А., Цыгановкин В.А. // Юность науки: Сборник студенческих научных статей / Под ред. Н.И.Архиповой; редколлегия: Е.В. Зенкина, Т.М.Алиева, Е.Ю.Князева, А.В.Муромцева. М.: РГГУ, 2020. 438 с. (С.377-382). ISBN 978-5-7281-2877-9.
  • Янко, Я. Х., Цыгановкин, В.А. Соотношение закона и юридической практики в истории русского права: формирование традиции // Вестник Международного юридического института. 2020. № 1 (72). С. 38-49. ISSN 2412-1762.
  • Гумерова, П.И. Шурпаева, А.И. Институт юридической фикции в римском праве и современном российском праве // Молодежный научный потенциал в юриспруденции ХХI века: от теории к практике: III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция. Москва, РГГУ, 14 октября 2020 года: Сборник статей / под ред. Н.И. Архиповой, С.В. Тимофеева, Е.Ю. Князевой. М.: РГГУ, 2020. С. 40-45. 0,2 п.л. Электронная публикация. ISBN 978-5-7281-2959-2.
  • Исаев А.М. Централизация и децентрализация федеративных правоотношений в современной России: опыт количественного анализа // Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике: III Всероссийская студенческая науч.-практич. конф. Москва, 14 октября 2020 г.: Сб. ст. / Под ред. Н.И. Архиповой, С.В. Тимофеева, Е.Ю. Князевой. М.: РГГУ, 2020. С. 69-75 (559 с.) ISBN 978-5-7281-2959-2.

125993, г. Москва, Миусская пл., д.6, к. 7, каб. 409
8 (495) 250-66-46
Научная деятельность юридического факультета
Руководитель: Цыгановкин Владимир Анатольевич, ст. преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения ЮФ ИЭУП РГГУ