российский
государственный
гуманитарный университет

Кинофильмы мыслей и возможные миры

Логико-философский студенческий научно-практический семинар «Кинофильмы мыслей и возможные миры» является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках философского факультета РГГУ, в работе которого принимают участие студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты факультета.

Основная тема деятельности семинара – обсуждение философских проблем логики и теории аргументации, связанных с пониманием природы рассуждений, возможностей их иконичной реконструкции и оценки. Формат заседаний позволяет рассматривать и то, какое значение подобное изучение «кинофильмов мыслей» может иметь для современной когнитивной науки. Метафора, фигурирующая в названии семинара, позаимствована из логической теории Ч.С. Пирса, которую он сам более ста лет назад называл «логикой будущего».

Планируемые мероприятия:

• Круглые столы, посвященные обсуждению вопросов, касающихся тематики семинара;
  • Решение задач;
  • Выступление членов СНО с докладами;
  • Чтение классических текстов с комментариями;
  • Участие в межвузовских научных мероприятиях с целью обмена накопленным опытом.

Положение о студенческом научно-практическом семинаре «Кинофильмы мыслей и возможные миры»

Научный руководитель клуба

А.С. Боброва (к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной философии РГГУ)
angelina.bobrova@gmail.com