российский
государственный
гуманитарный университет

История управленческой мысли

Приоритетными направлениями научной деятельности кафедры управления ИЭУиП РГГУ остаются исследования, проводимые в рамках научно-педагогической школы «Всемирная история управленческой мысли» (руководитель – зав. кафедрой управления д.э.н., профессор Н.В. Овчинникова).

В рамках тематики школы постоянно работает студенческий научный кружок «История управленческой мысли» (руководитель – доцент, канд.экон.наук С.А. Овчинников, научный руководитель - профессор, заведующая кафедрой управления Н.В. Овчинникова), который рассматривается в качестве необходимого и важного условия обучения и воспитания студентов в университете, способствует развитию методологических подходов к научно-исследовательской и информационно-аналитической работе, необходимых для успешной профессиональной деятельности в современных компаниях.

Период функционирования - с 2008 г. по наст.вр. Количество студентов, занимающихся в кружке, порядка 100 чел.

Цель работы кружка:

• Создание условий для реализации творческого потенциала, сохранение и приумножение культурных и творческих традиций научной школы РГГУ в области всемирной истории управленческой мысли;
  • Развитие творческого мышления обучающихся, научной самостоятельности, повышение внутренней организованности, сознательного отношения к учебе, закрепление полученных в процессе обучения знаний в области всемирной истории управленческой мысли;
  • Создание условий для включения обучающихся РГГУ в исследовательскую, социально-значимую деятельность;
  • Обучение членов Студенческого научного кружка «История управленческой мысли» РГГУ методике и способам самостоятельного решения научных задач, а также навыкам работы в научных коллективах;
  • Повышение активности обучающихся в работе научных конференций, проведении внутренних и внешних конкурсов на лучшую научную работу, научных семинаров и т.п.;
  • Повышение эффективности взаимодействия в сфере научно-исследовательской деятельности обучающихся с ведущими учеными и преподавателями РГГУ.

Тематика исследований:

• История становления практики управления и формирования управленческой мысли в древних цивилизациях (на примере Египта, Шумера, Аккада, Элама, Вавилона и Вавилонии, Персидского царства, Карфагена, Израильско-Иудейского царства, Лидии; в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции, Древнем Риме; в эпоху феодализма);
  • Изучение проблем развития функций менеджмента в трудах А.Смита;
  • Вклад в теорию и практику управления Р. Оуэна;
  • Исследование проблем производственного менеджмента (на примере трудов представителей школ научного управления и количественной);
  • Вклад в теорию и практику управления Ф.У.Тейлора, Г.Л.Гантта, Ф. и Л. Гилбретов, Г.Эмерсона и др.;
  • Исследование функций управления (на примере трудов представителей административной школы и процессного подхода) и др.

Заседания кружка проходят в очном и дистанционном режиме через платформу ZOOM (при неблагоприятной эпидемиологической обстановке). Заседания Студенческого научного кружка «История управленческой мысли» РГГУ проводятся не менее трех раз в учебный семестр.

На заседаниях Студенческого научного кружка «История управленческой мысли» РГГУ рассматриваются вопросы обучения студентов основам методики ведения научного исследования, обсуждаются результаты научной работы членов Студенческого научного кружка «История управленческой мысли» РГГУ.

Результаты работы членов кружка ежегодно публикуются в сборнике «Юность науки». Члены кружка получали призовые места в конкурсах студенческих научных работ, «Третьекурсник-исследователь», Всероссийском конкурсе студенческих научных работ «Современные проблемы экономики, управления и права», в X Межвузовской олимпиаде по управлению (РГГУ), победили в конкурсе «Деловая Россия».

Для того, чтобы вступить в СНО необходимо обратится к научному руководителю Студенческого научного кружка «История управленческой мысли» РГГУ и направить на адрес кафедры управления заполненную анкету:

• Ф.И.О.
  • Факультет, курс
  • Телефон, e-mail
  • Дополнительные навыки, при наличии (например, знание иностранных языков, методов программирования, умения работать в компьютерных программах)
  • Дополнительная информация. По желанию (например, хобби, личные качества)

Положение о студенческом научном кружке «История управленческой мысли»

upr-kafedra@yandex.ru
Научный руководитель кружка: Н.В. Овчинникова
Руководитель кружка: С.А. Овчинников
Секретарь: Волков Артем Игоревич, студент 1 курса очного отделения факультета управления, менеджмент - управление компанией. Электронная почта: volkov.ium11@gmail.com