российский
государственный
гуманитарный университет

Конкурсы и стипендии для студентов

Именная стипендии им. Ю.В. Кнорозова

Прием заявок проходит в срок с 1 по 30 сентября с 10.30 до 17.00 по адресу: Миусская пл., корпус 3, ауд. 600. Контактное лицо – Сандра Агильмантасовна Хохрякова, +79670840639.

С 2019 г. в РГГУ присуждается именная стипендия им. Ю.В. Кнорозова для студентов бакалавриата третьего и четвертого курсов и магистратуры второго курса бюджетной и платной очной формы обучения. Именная стипендия назначается на основании конкурсного отбора за ведение студентом самостоятельной научной работы в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения и наличие научных публикаций в этой области. Конкурс проводится раздельно между студентами, обучающимися на уровнях подготовки «магистратура» и «бакалавриат». Победители определяются в соответствии с методикой расчета индивидуальных показателей-баллов претендентов.

Именная стипендия назначается на основании конкурсного отбора при наличии следующих условий:

• ведение студентом самостоятельной научной работы в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения и наличие научных публикаций в этой области за последние три года;
  • выступления студента по указанной тематике на очных научно-теоретических и научно-практических мероприятиях, подтвержденные опубликованными тезисами выступлений или сертификатом участника за последние три года;
  • признание студента победителем или призером в конкурсах научных работ (в рамках указанной тематики) РГГУ и других ведущих исследовательских организаций, подтвержденное соответствующими документами РГГУ и других организаций за последние три года;
  • наличие у студента по результатам промежуточных аттестаций оценок «хорошо» и «отлично», полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии.

Заявка включает в себя:

• заявление об участии в конкурсе (заполняется при подаче);
  • характеристику от научного руководителя с указанием достижений студента в научно-исследовательской работе, заверенную заведующим кафедрой;
  • портфолио (ксерокопии титульных листов научных публикаций, тезисов выступлений на научных конференциях (с атрибуцией издания и его содержания), ксерокопии сертификатов участников очных научно-теоретических и научно-практических мероприятий, дипломов победителя или призера в конкурсах научных работ за последние три года);
  • ксерокопия зачетной книжки: первой страницы с фотографией и разворота за 2019/2020 уч. год.

По результатам конкурсного отбора на основе методики расчета индивидуальных показателей-баллов Экспертной комиссией будут определены два победителя. Размер именной стипендии составляет 10 000 (десять тысяч) рублей в месяц.