российский
государственный
гуманитарный университет

Тексты и практики фольклора:  типология, семиотика, новые методы исследований

Участники:

• Неклюдов С.Ю., д-р филол. наук, проф., профессор УНЦ типологии и семиотики фольклора (руководитель);
  • Левкиевская Е.Е., д-р филол. наук, в.н.с. УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Наумова Ю.Н., соискатель УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Николаев Д.С., канд. филол. наук, н.с. УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Окландер Я.Д., магистрант УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Петров Н.В., канд. филол. наук, доцент УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Петрова Н.С., канд. филол. наук, н.с. УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Попов М.А., специалист по УМР УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Рычкова Н.Н., канд. филол. наук, н.с. УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Соловьева А.А., специалист по УМР УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Стрельцов А.И., магистрант УНЦ типологии и семиотики фольклора;
  • Христофорова О.Б., д-р филол. наук, директор УНЦ типологии и семиотики фольклора.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Изучение исторической семантики фольклорно-мифологических мотивов/ сюжетов ритуальных практик и их региональных вариантов, семантики и прагматики легендарной и эпической традиции; обсуждение проблем диалектности, региональности и универсальности в фольклорно-мифологических и обрядовых традициях; сравнительно-исторические и структурно-типологические исследования мифологической картины мира; исследование текстов и традиций постфольклора как «третьей формы» устной традиции: городской песни, анекдота, различных форм «низовой» словесности, анализ современной мифологии; изучение традиционных мифологических моделей в современном фольклорном дискурсе, актуальной демонологии, ритуальных практик, религиозного синкретизма, народной религиозности.
  • На базе РГГУ проведены: XIX Международная Школа по фольклористике и культурной антропологии «Понимая город: коммуникация с пространством, временем и людьми» (29 апреля – 5 мая 2019 г.); междисциплинарный всероссийский с международным участием Круглый стол «Фольклорист на чужом поле» (29 – 30 мая 2019 г.); II Международная научная конференция «Монголы и их соседи: традиционная культура и современность», в рамках которой состоялись III Чтения памяти Елены Сергеевны Новик (11–13 сентября 2019 г.).
  • На базе ЦТСФ РГГУ проведены: межвузовский круглый стол «Вельск – между городом и деревней: фольклор и устная история. Полевые исследования Архангельской области – 2019», организованный участниками проекта Н.В Петровым и А.И. Стрельцовым (21 октября 2019 г.); межвузовский круглый стол «Село Полоцкое Самойловского района Саратовской области: как колхозный нарратив вытесняет традицию. Полевые исследования в украинском переселенческом анклаве в Саратовской области – 2019», организованный участниками проекта Е.Е. Левкиевской и Н.Н. Рычковой (28 октября 2019 г.).
  • 25 научных публикаций, 3 научные монографии, 42 выступления с докладами на различных конференциях, написано 4 диссертации на соискание ученой степени.

Информационные страницы проекта: