российский
государственный
гуманитарный университет

Проблемы интеллектуальной истории глазами молодых исследователей

Участники:

• Алипов П.А., канд. ист. наук, доцент кафедры истории и теории исторической науки ФИПП ИАИ (руководитель);
  • Медведев К.А., аспирант кафедры истории и теории исторической науки ФИПП ИАИ;
  • Корнеев И.Е., магистрант ФИПП ИАИ (направленность «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования»);
  • Москалевич А.С., студентка магистратуры ФИПП ИАИ (направленность «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования»);
  • Лебедев М.С., студент бакалавриата ФИПП ИАИ (направление подготовки «История»).

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Активизировалось обсуждение проблематики интеллектуальной истории в рамках постоянно действующего студенческого научного объединения «Клуб молодых историков РГГУ». Новым исследовательским материалом были обогащены учебные курсы по дисциплинам «История исторической науки», «Историческая цивилиография», «Теория истории», «Методология истории», «История России» и др.; были подготовлены и защищены выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации) участников проекта.
  • Участие в межвузовском научном «круглом столе» аспирантов и магистрантов «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных проектов» (5 июня 2019 г.), в Третьей межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня» (31 октября 2019 г., в рамках Дней студенческой науки РГГУ, в атриуме Исторического парка «Россия – моя история»).
  • 7 научных публикаций, 3 студенческих научных конференции, 23 выступления с докладами на различных конференциях, подготовлены и защищены выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации) участников проекта.

Информационные страницы проекта: