российский
государственный
гуманитарный университет

Латинская Америка XVII-XX вв.: социально-экономическая история

13 февраля 2023 г. на основании Научно-экспертного ученого совета РГГУ студенческий научный коллектив УН Мезоамериканского центра Исторического факультета выиграл грант на реализацию научно-исследовательского проекта «Латинская Америка XVII–XX вв.: социально-экономическая история».

Целью проекта является изучение динамики развития латиноамериканских обществ с момента закрепления новой геополитической реальности в результате завоевания континента Испанией и Португалией к XVII в. до окончательного формирования независимых национальных государств к XX в.

Тематически данный проект предполагает исследование четырех ключевых сюжетов в рамках социально-экономической истории латиноамериканского региона:
  1. Историю формирования унифицированной монетарно-экономической системы в Латинской Америке и возникших результате социально-экономических практик (Климов Н.С., студент 3 курса бакалавриата);
  2. Историю формирования и манифестации региональной, национальной и политической идентичности в отдельных странах региона (Емцова А.В., Ляпин В.Ю., студенты 3 курса бакалавриата);
  3. Историю социально-политических катаклизмов и динамики реагирования латиноамериканских обществ на данные катаклизмы в ранний национальный период (XIX в.) (Балкова Е.А., студент 1 курса магистратуры; Косиченко И.Н., к.и.н., ст. преп., научный руководитель проекта);
  4. Историю культурной манифестации политической и национальной идентичности творческой интеллигенцией в контексте политических катаклизмов в отдельных странах региона (Ляпин В.Ю., студент 3 курса бакалавриата).

Веб-страница проекта:

Телеграм