российский
государственный
гуманитарный университет

Участники:

• Сундиева А.А., профессор кафедры музеологии, канд. ист. наук, доцент (руководитель).
  • Баканова И.В. канд. филол. наук, профессор, директор Музейного центра РГГУ.
  • Полякова М.А., канд. ист. наук, профессор кафедры музеологии.
  • Поляков С.А., соискатель аспирантуры РГГУ.
  • Стефко М.С. канд. ист. наук, доцент, и.о. зав. кафедрой музеологии.
  • Фомичева О.А. канд. ист. наук, хранитель музейных фондов.
  • Черкаева О.Е. канд. культурологии, доцент кафедры музеологии.
  • Черненко В.В. канд. геолого-минерал. наук, доцент кафедры музеологии, заведующий Научно-экспозиционным отделом Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН.
  • Специалисты, привлеченные к разработке художественного решения:
    • Бугаев М.А., генеральный директор «Нео ЭКСПО-Арт», магистр музеологии.
    • Решетова А.Г., художник проекта, «Нео ЭКСПО-Арт».
    • Нижегородцева М.В., дизайнер, «Нео ЭКСПО-Арт».

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• В результате исследования определена оптимальная форма существования музея РГГУ, отвечающая ожиданиям преподавателей и учащихся университета и соответствующая современному уровню корпоративных музеев.
  • Сформулирована миссия музея: формирование чувства сопричастности к деятельности российского гуманитарного сообщества, создание коммуникационной площадки и креативной среды для научной и творческой молодёжи университета.
  • Сформулирован концептуальный замысел университетского музея нового типа, опирающийся как на опыт работы классических университетских музеев, так и практики корпоративных музеев, а также современное понимание возможностей музея как участника формирования образовательной среды и локального сообщества.
  • Выявлены информационные ресурсы внутри университета и информационные базы музейных организаций, возможные каналы комплектования, которые характеризуются как стабильные (подарки, награды, предметы, передаваемые преподавателями и выпускниками). Перспективно формирование базы воспоминаний – бывших и нынешних студентов и сотрудников РГГУ.

Цель музея – выполнение внутриуниверситетских (формирование корпоративной идентичности, образование) и внешних (представительские, просветительские) задач.

Задачи музея:

• выявить и обозначить роль РГГУ в современном гуманитарном знании;
  • повысить престиж университета, демонстрируя его традиции и конкурентоспособность;
  • актуализировать мемориальные объекты комплекса зданий РГГУ;
  • предоставить пространство для церемонии включения в университетское сообщество;
  • стать связующим звеном между академическим миром и обществом, представляя и культивируя университетские ценности;
  • преодолеть типовую тиражируемую форму университетских музеев, инициируя новые формы деятельности и культурные практики, в т.ч. общественную публичную деятельность;
  • позиционировать университет на международном уровне через активизацию сотрудничества с Международным комитетом университетских музеев и коллекций при Международном совете музеев (ИКОМ).
  • Разработана структура будущего музея и его экспозиции, которую предполагается разместить на трех этажах Главного корпуса РГГУ.
  • Выполнено две научные публикации; принимали участие в Московском международном салоне образования 2020, на Международном фестивале «Интермузей-2020», в V Культурном форуме регионов России.

Презентация (Скачать)

Информационные страницы проекта:

Сайт проекта «Концептуальный замысел музея РГГУ: предпроектное исследование»