российский
государственный
гуманитарный университет

Категория наблюдателя и проблемы визуального в литературе

Участники:

• Малкина В.Я., канд. филол. наук, доцент, заведующая кафедрой (руководитель);
  • Белякова А.С., студентка 4 курса;
  • Булатова А.С., студентка 3 курс;
  • Исаева М.В., студентка 3 курса;
  • Казаринова П.С., студентка 4 курса;
  • Леонова Е.Ю., аспирантка;
  • Монхбат И., аспирантка;
  • Самаркина М.Д., аспирантка.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Достигнута первоочередная цель проекта – прояснить и сформулировать систему понятий, связанную с категорией визуального в литературе, с философских, искусствоведческих, культурологических, филологических и прочих гуманитарно-исследовательских позиций, в том исследовательском поле, которое было определено для данного проекта. Центральное место в исследовании занимало малоизученное, но совершенно необходимое понятие «наблюдателя». За время реализации проекта была выполнена работа по выявлению характерных черт категории «наблюдателя» с опорой на теоретический, литературный и кинематографический материалы. Сформулировано и введено в научный оборот понятие «наблюдателя» как субъекта видения в художественном тексте, особенности зрения которого позволяют ему познавать, творить и / или трансформировать художественный мир или часть мира. Также была разработана методология анализа данного понятия, применительно к разным видам литературного материала.
  • На базе РГГУ проведены: X юбилейная межвузовская студенческая научная конференция «Наблюдатель искажённых миров: поэтика и рецепция» (14-15 марта 2019 г.), секция международной научной конференции «Белые чтения» «Воображаемая реальность в творчестве С. Кржижановского и Н. Заболоцкого» (17 октября 2019 г.), магистрантско-аспирантский круглый стол «Миф. Музыкальное. Модернизм» (5 декабря 2019 г.).
  • 37 научных публикаций, 2 студенческих научных конференции, 17 выступлений с докладами на различных конференциях, 4 выпускных квалификационных работы студентов и аспирантов.

Информационные страницы проекта:

«Визуальное в литературе»
ВКонтакте Instagram

«Наблюдатель искаженных миров: поэтика и рецепция»
ВКонтакте Facebook