российский
государственный
гуманитарный университет

Институционально-правовые и дискурсивные основания интерпретации истории в публичном поле. К вопросу о феномене «исторической политики»

Могилевский Константин Ильич

Директор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», к.и.н., профессор. Член Президиума Совета Российского исторического общества, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества". Специалист в области политической истории России конца XIX - нач. XX вв., истории государственного аппарата Российской империи

Участники:

Козлов Владимир Петрович

д.и.н., проф., главный научный сотрудник УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России»

Елисеева Наталья Викторовна

к.и.н., проф., старший научный сотрудник УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России»

Беклямишев Владимир Олегович

ведущий координатор проектов фонда «История Отечества», старший преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России»

Кравчук Иван Дмитриевич

студент Исторического факультета (бакалавриат, 3 курс)

Сидорова Татьяна Юрьевна

студент Исторического факультета (бакалавриат, 2 курс)

Стыценко Алексей Сергеевич

студент Исторического факультета (бакалавриат, 3 курс)

Студенческий проектный научный коллектив РГГУ

Цель проекта – демаркация границ «исторической политики» и смежных сфер – образовательной и культурной политики, анализ прикладных механизмов выработки и имплементации историко-политического курса, сопоставление различных типов исторической памяти, в том числе документальной памяти, а также разработку подходов к оценке степени воздействия историко-просветительской работы на состояние коллективных представлений о прошлом.

Основным методом станет «качественный сравнительный анализ (QCA)», изучение архивного фонда «Обелиск-центр», систематизация подходов к изучению феномена социальной памяти и анализ её различных форм.

Результатами деятельности проектного научного коллектива стало выявление общих черт, присущих современных акторам исторической политики. Помимо этого, зафиксированы основные механизмы выработки и имплементации советского историко-политического курса. А также систематизирован спектр новейших подходов к изучению феномена социальной памяти и проведён сравнительный анализ её различных форм. В качестве практических результатов отметим введение в научный оборот архива «Обелиск-центра» и тематические материалы из смежных архивных фондов и создана база данных акторов государственной исторической политики на постсоветском пространстве.