российский
государственный
гуманитарный университет

Идентичность в повседневном изменяющемся мире

Участники:

• Марцинковская Т.Д., д-р психол. наук, проф., директор ИП им.Л.С. Выготского (руководитель);
  • Орестова В.Р., д-р психол. наук, проф., зав.кафедрой психологии личности;
  • Киселева Е.А., кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора института по учебно-методической работе, и.о. зав.кафедры семьи и детства;
  • Гавриченко О.В., канд. психол. наук, доц., доцент кафедры психологии личности;
  • Соболева М.О., канд. психол. наук, доцент кафедры социальной психологии;
  • Ткаченко Д.П., преподаватель кафедры психологии личности;
  • Карпук В.А., магистрант 3 года обучения.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Целью проекта было изучение структуры и содержания идентичности в контексте двух параметров – изменчивость-постоянство и здоровье-болезнь. Исходя из этой цели, была сконструирована исследовательская парадигма, на основании который выстраивался дизайн исследования и интерпретация результатов. В процессе работы были изучены социальные представления о разных видах транзитивности и болезни, содержание идентичности и эмоциональное отношение к транзитивности и болезни, а также вопрос о копинг стратегиях, позволяющих структурировать идентичность и преодолеть сложные жизненные ситуации, связанные с нарушением динамического равновесия идентичности. Полученные в результате работы по проекту материалы, позволили доказать сходство эмоциональных состояний и смешанного содержания идентичности в ситуациях жесткой кризисной транзитивности и тяжелой болезни. Близость в содержании идентичности и эмоционального благополучия наблюдается и в ситуациях текучей транзитивности и хронической (хотя, возможно, и не очень тяжелой) болезни. Разработан и модифицирован инструментарий, позволяющий изучить динамику и индивидуальные варианты трансформации идентичности в ситуациях транзитивности.
  • Участие в международной научной конференции «Психология субкультуры: феноменология и современные тенденции развития», в международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы психологической науки».
  • 9 научных публикаций, 1 научная монография, 9 выступлений с докладами на различных конференциях, написано 3 диссертации на соискание ученой степени.