российский
государственный
гуманитарный университет

Формирование отечественной научной школы документоведения

Проект направлен на исследование процесса формирования российской научной школы документоведения, сохранение памяти об основоположниках отечественного документоведения.

Научный руководитель:

• Ларин Михаил Васильевич, д-р ист. наук, профессор, заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ;

Участники:

• Букреева Ольга Николаевна, канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ;
  • Горбанёва Елизавета Андреевна, аспирант третьего года обучения, ассистент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ;
  • Дергунова Екатерина Васильевна, соискатель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ
  • Конькова Анастасия Юрьевна, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ
  • Кочнев Никита Андреевич, аспирант первого года обучения кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ;
  • Ланской Григорий Николаевич, д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения историко-архивного института РГГУ;
  • Лашманова Евгения Эдуардовна, аспирант третьего года обучения, ассистент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ;
  • Суровцева Наталия Геннадиевна, д-р ист. наук, доцент, профессор кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ;
  • Янковая Валентина Федоровна, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ.

О проекте:

Зарождение документоведения как научной дисциплины принято связывать с именем К.Г. Митяева, в 1940-1960-х гг. в его работах впервые были сформулированы задачи и перспективы развития документоведения, а также заложены принципы построения единой государственной системы делопроизводства, действовавшей на территории СССР вплоть до его распада и во многом сформировавшей облик современного делопроизводства в России и на постсоветском пространстве. Целый ряд ученых – коллег и учеников К.Г. Митяева и их последователей, а также ученых, пришедших в документоведение из других областей науки – внесли свой вклад в развитие новой научной дисциплины. Выдвигая оригинальные научные идеи, добиваясь практического применения этих идей для организации государственного делопроизводства и анализируя свои достижения и ошибки, они придавали отечественному документоведению особые черты, формируя в стенах Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), а затем и Всесоюзного (позже – Всероссийского) научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), отечественные научные школы документоведения. Исследование сложившихся научных школ является неотъемлемой частью становления любой научной дисциплины. Как отмечают ученые, на настоящем этапе развития документоведение нуждается в анализе и проработке научно-теоретических основ. Запланированные в рамках проекта исследования позволят систематизировать и проанализировать накопленный опыт документоведческих исследований, изучить сформировавшиеся научные школы документоведения, определить их характерные черты и перспективы развития, заложить фундамент для дальнейших теоретических исследований по истории отечественного документоведения.

Цели проекта:

Исследование процесса формирования российской научной школы документоведения, сохранение памяти об основоположниках отечественного документоведения.

Задачи проекта:

Для достижения цели проекта планируется изучение научной деятельности выдающихся ученых - документоведов, в контексте основных тенденций исторического развития, а также практики реализации их идей. В рамках проекта планируется:

• выявление наиболее значимых ученых, оказавших влияние на зарождение и развитие отечественных научных школ документоведения;
  • изучение творческого наследия ученых, анализ становления и развития их идей;
  • изучение практики реализации разработанных теоретических положений;
  • отражение итогов исследования в публикациях и докладах на отраслевых конференциях, проведение мероприятий (круглых столов), направленных на сохранение преемственности в изучении и развитии документоведения как науки, на сохранение памяти о выдающихся ученых-документоведах.

Реализация:

13 марта 2024 г. в ИАИ РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде», тема семинара: «Профессор В.С. Мингалев: Ученый, педагог, наставник. К 85-летию со дня рождения».

Новость на сайте РГГУ

Новость на канале кафедры в ВК

Видеозапись на канале кафедры на RuTube

Социальные сети проекта: