российский
гуманитарный университет

Научное направление
Комплексные исследования
Транзитивное и виртуальное  пространства - общность и различия

Аннотация проекта:

Проект направлен на изучение сходства и различий в феноменологии и закономерностях двух пространств – интернета и современной транзитивной действительности. Актуальность данной проблемы определяется постоянно увеличивающимся влиянием сети Интернет, которая становится все более значимой в современной меняющейся действительности. Актуализация интереса психологии к данной проблематике связана и с тем, что психологическая феноменология транзитивного общества определяется двумя его параметрами – изменчивостью и множественностью. В современной ситуации транзитивности множественность контекстов подразумевает, безусловно, и множественность подходов к ее анализу. И проблема современного виртуального пространства становится одной из ведущих. Множественность и изменчивость характерны и для Интернета, который становится одним из важнейших институтов социализации, влияя на когнитивное развитие, самореализацию, коммуникацию людей. Поэтому крайне значимым становится исследование психологической феноменологии и закономерностей, определяющих сходство и различия двух наиболее актуальных для современных людей жизненных пространств. В то же время проблема их сравнительного анализа еще не ставилась ни в психологии, ни в смежных науках, а потому является принципиально новой и с теоретической, и с практической точки зрения.

В процессе работы над проектом предполагается изучение особенностей содержания и структуры идентичности в транзитивном и виртуальном пространствах, а также специфики коммуникации в них. В фокусе исследования будет находиться анализ процессов получения и переработки информации, также как и роль ведущего канала переработки информации в процессе социализации в ситуациях изменчивости и множественности социокультурных контекстов. Предполагается также сравнение специфики трудностей, возникающих при взаимодействии людей в ситуациях интернет-коммуникации и транзитивности. Для этого будут модифицированы имеющиеся методики и разработаны новые опросники и проективные методики. В целом, в результате работы над проектом будут получены теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие психологические закономерности социализации людей в новой жизненной ситуации и в новых жизненных пространствах.

Срок реализации: 2019-2021

Члены научного коллектива:

• Белинская Е.П., ведущий научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Орестова В.Р., ведущий научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Голубева Н.А., научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Ткаченко Д.П., аналитик Центра научного проектирования;
  • Преображенская С.В., аналитик Центра научного проектирования;
  • Карпук В.А., аналитик Центра научного проектирования;
  • Аянян А.Н., научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Гребенникова О.В., доцент кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского.