российский
государственный
гуманитарный университет

В феврале 2020 г. ректор Российского государственного гуманитарного университета проф. А.Б. Безбородов и ректор Санкт-Петербургского государственного университета проф. Н.М. Кропачев подписали договор о сотрудничестве между РГГУ и СПбГУ в области реализации образовательных и научных проектов. Санкт-Петербургский государственный университет – один из старейших и ведущих классических университетов, имеющий, наряду с МГУ имени М.В. Ломоносова, особый правовой статус уникального научно-образовательного комплекса, имеющего огромное значение для развития российского общества.

Предметом сотрудничества является разработка, планирование и реализация совместных проектов и программ между университетами с перспективой формирования нового взгляда на пути развития человеческого потенциала в России, а также разработки Стратегии научно-технологического и гуманитарного развития знаний.

Сотрудничество университетов направлено прежде всего на реализацию совместных научно-исследовательских и научно-образовательных проектов в сфере комплексного россиеведения, востоковедения, латиноамериканских исследований, экономического, социально-политического и культурного развития ведущих стран и регионов мира, глобальных проблем современности и международных отношений, социологии, когнитивных наук, фундаментальных разработок с применением синтеза гуманитарных и цифровых технологий, прикладной математики и процессов управления.

Договором предусмотрена организация совместных образовательных проектов, научных мероприятий и публичных площадок для распространения передового знания и опыта в сфере фундаментального и прикладного изучения социокультурных факторов развития человеческого потенциала России, реализация научных, просветительских и волонтерских проектов в области изучения исторического развития российского общества, коллективной памяти и современной истории России, популяризация исторического знания и воспитание молодежи, в частности, участие в мероприятиях Года памяти и славы 2020.

Основными научными направлениями для сотрудничества определены фундаментальные и прикладные исследования в области архивоведения и документоведения, по вопросам этно-конфессионального взаимодействия и межкультурного диалога в регионах России, миграционных процессов в стране и в мире,  по вопросам изучения проблем глобализации, интернационализации и транснационализации, по вопросам изучения динамики региональных интеграционных процессов и глобальных проблем человечества, а также исследование влияния миграции населения на обеспечение устойчивого развития малых городов Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Отдельно предусматривается осуществление академической мобильности и академического обмена студентами и преподавателями при реализации совместных проектов и программ, в том числе международных. В перспективе у студентов РГГУ и СПбГУ откроется возможность прослушать несколько курсов в другом университете.

Договор заключен сроком на пять лет с возможностью его продления.

Реализация договора началась с подготовки и проведения серии совместных научных и творческих мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, в мае-июне 2020 г. мероприятия проводятся в режиме видеоконференцсвязи.

С 20 апреля по 22 июня 2020 г. проводится межвузовский конкурс студенческих научных статей «Человек на войне: повседневность и событийность», посвященный 75-летию Великой Победы. По итогам конкурса запланировано издание тематического номера студенческого научного журнала РГГУ «Гуманитарный акцент» (№ 3 / 2020) (анонс на сайте СПбГУ)

7 мая 2020 г. была открыта онлайн-выставка книг о Великой Отечественной войне из фондов научных библиотек РГГУ и СПбГУ «Живые свидетели – книги». С выставкой можно ознакомиться по ссылке.

15 мая 2020 г. прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Документальное наследие истории Великой Отечественной войны: особенности формирования и направления использования», подготовленная факультет документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ и студенческим поисковым отрядом «Ингрия» (СПбГУ) (анонс на сайте СПбГУ).

27 июня 2020 г. состоится Всероссийская научная конференция «СССР во Второй мировой войне: достижения и перспективы исследований», подготовленная кафедрой истории новейшего времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ и кафедрой новейшей истории России СПбГУ (анонс на сайте СПбГУ).

29 сентября 2020 г. в Санкт-Петербургском государственном университете планируется проведение Второго архивного съезда, пленарное и ряд секционных заседаний которого будут посвящены проблемам использования и введения в научный оборот документов Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Планируется организация совместных научных мероприятий и по другим актуальным темам, совместное участие в грантовых проектах и федеральных программах, в конкурсах на оказание образовательных услуг по обучению по дополнительным образовательным программам и совместной реализации таких программ на площадках двух университетов.