российский
государственный
гуманитарный университет

Жизненный мир россиян и эволюция форм их участия в реализации государственных и общественных преобразований (1990-2010-е годы)

Аннотация проекта:

Жизненный мир – это мир Человека, мир людей, мир человеческого измерения, существования и функционирования человеческого потенциала, мир возможностей человека, мир его восприятия и реакции на происходящие в мире и обществе перемены и отсюда готовность понять, принять/не принять, содействовать/быть пассивным/противостоять осуществляемым государством и обществом преобразованиям.

Существующие в настоящее время попытки осмыслить таящиеся и малопознанные человеческие ресурсы и резервы носят в основном анализ одного аспекта – политологического, психологического, социологического, исторического и т.п., что позволяет ответить на ограниченный круг вопросов.

Предлагаемый подход нацелен на обоснование, во-первых, новой специальной социологической теории – социологии жизни, во-вторых, на получение нового знания во всем сложном переплетении основных компонентов социальной и повседневной жизни человека учитывающих все общественные проявления человеческого сознания и поведения. Он предполагает реализацию измерения человеческого потенциала и его использования с нескольких позиций: с позиций его проявления на общероссийском (как гражданина), региональном (как жителя определенной территории) и локальном (как члена организации, к которой он принадлежит) уровнях с учетом эволюции повседневной жизни, межличностных отношений, влияющих на все без исключения социальные практики. Такой подход найдет отражение в новом методическим приеме – всероссийском барометре, который позволяет учесть комплекс объективных и субъективных показателей – уровень и качество жизни, ее соответствие ожиданиям и устремлениям людей, их согласованности/несогласованности с официально провозглашенной экономической и социальной политикой.

Необходимость такого подхода обусловлено прежде всего тем, что к настоящему времени перестали работать недавно действенные факторы в экономике страны, связанные с экспортом природных ресурсов. Существующая стагнация сопровождается «замерзанием» человеческой активности на производстве, в политической жизни, проявляется в безразличии в сфере культуры, снижении требовательности к себе и окружающему миру. Одновременно людей продолжают волновать проблемы личного благосостояния, состояния социальной атмосферы, этноконфессиональная ситуация. Резко возрос спрос на требования соблюдения принципов социальной справедливости. В процессе исследования будет обращено внимание на то, что происходит и в мире и что оказывает кардинальное воздействие на ситуацию в стране – резкий всплеск различных форм напряженностей и конфликтов, ключевым звеном которых стало человеческое воздействие на происходящие потрясения общественного устройства. В этих условиях будет обращено внимание на происходящие процессы, связанные с человеческим потенциалом в странах Северной Африки, на Украине, Грузии, Киргизии, в этнорелигиозных конфликтах в Индии и Пакистане, в Центральной Африке, на Ближнем Востоке.

Анализ таких процессов позволяет проверить гипотезу, что решающим звеном в решении современных проблем российского общества является познание потенциальных возможностей (ресурсов, резервов) человеческого потенциала, опыт его измерения во всевозможных аспектах проявления, а также обоснование показателей, на основе которых можно строить прогноз его использования и привлечения людей к осуществлению государственных и общественных преобразований.

В основе выполнения этого проекта лежат исследования и разработки автора более чем за 25 лет работы и нашедшие отражения в монографиях « «Парадоксальный человек» (2 изд.), «Кентавр-проблема (опыт философского и социологического анализа», «Новые идеи в социологии», «Этнократия», «Теократия», «Социология управления», а также руководство и участие во всероссийских исследования общественного сознания и поведения россиян с конца 1980-х до 2010 гг., характерной особенностью которых являлось использование комплексного подхода. опирающегося на экономико-статистические, социологические, политологических, психологические и исторические методы, которые объединены таким важным методическим инструментом как всероссийский барометр.

Срок реализации: 2014-2016

Члены научного коллектива: Колосова Е.А., Ирсетская Е.А., Евдокимов Р.М., Белова Н.И., Анисимов Р.И., Бойков В.Э., Цапко М.С., Кученкова А.В., Хролович А.Ю.