российский
государственный
гуманитарный университет

Зарубежное старообрядчество как ресурс: идентичность и актуальное прошлое

Аннотация проекта:

Проект направлен на исследование стратегий поддержания устойчивой этноконфессиональной идентичности среди старообрядцев, проживающих за пределами Российской Федерации в полиэтничной среде и зачастую подвергающихся ассимилятивным процессам. Исследователи старообрядчества, которые обращались к рассмотрению механизмов сохранения идентичности, в качестве основного механизма называли русский язык (например, см. исследования А.А. Плотниковой) и религию (И.В. Поздеева). В данном проекте предполагается изучить, как функционирует другой механизм, а именно, как на поддержание идентичности в настоящее время влияет актуальное прошлое. Под актуальным прошлым в проекте понимаются те события и их интерпретации, которые отражаются в «живых воспоминаниях» старообрядцев и несут в себе активный формирующий элемент, оказывая влияние на отбор и варьирование значимых культурных признаков и механизмов очерчивания границ групп.

В условиях унификации этнических культур на современном этапе актуальным видится анализ опыта русских старообрядцев зарубежья, которые успешно сохраняют свою культурную идентичность до настоящего времени, обладая не только навыками длительного бесконфликтного существования в полиэтничной среде, но и высокой устойчивостью к внешним влияниям (в т.ч. экстремистским, радикальным и т.п.). Поскольку при стирании этнокультурных отличий свою значимость теряют большинство этнодифференцирующих признаков (что убедительно показано в исследованиях Л.М. Дробижевой, И.М. Савельевой, Г.У. Солдатовой и др.), одним из важнейших компонентов идентичности, на изучение которого и направлен проект, выступает актуальное прошлое. Поскольку воспоминания о прошлом постоянно «переписываются» под влиянием актуальных событий, то для анализа стратегий поддержания идентичности на современном этапе необходимо рассмотреть «живые воспоминания», что позволит:

1. выявить образ разделяемого прошлого, проследить локальную вариативность этого образа;
  2. понять, какова роль России в этом образе и, соответственно, в основе их разделяемой идентичности.

Другим значимым аспектом решенной проблемы станет понимание того, как современные старообрядцы воспринимают социальные изменения и какие ответы на них вырабатывают внутри своей общности, чтобы при этом существенно не нарушать границ групп.

Срок реализации: 2017-2019

Руководитель: Душакова Наталья