российский
государственный
гуманитарный университет

Российское государство в международных отношениях конца XVI – начала XVII в.: исследование и публикация дипломатической переписки

Аннотация проекта:

Основная цель данного проекта – осуществить исследование посольской переписки Российского государства с заграничными государствами в правление царей Федора Ивановича (1584-1598 гг.) и Бориса Годунова (1598-1605 гг.), подготовить ее научную публикацию с учетом всего комплекса известных в наши дни грамот, списков и других следов дипломатических посланий, направленных представителями высшей власти из Российского государства и адресованных российским высшим властям из-за рубежа. Предлагаемый проект позволит выявить весь объем сохранившейся в древлехранилищах посольской документации, относящейся к дипломатической переписке России за 1584-1605 гг., установить на основе проделанной работы направления и задачи российской дипломатии данного периода, особенности посольского дела и формирования документальных комплексов, отражающих отношения между Россией и ее партнерами. Выявленные основные послания государственных посольских миссий как из Российского государства, так и от ее партнеров в Россию, будут изучены на современном археографическом уровне и подготовлены к научной публикации в сопровождении историко-герменевтических комментариев и аналитической статьи. Без привлечения всего комплекса данных о дипломатической переписке и без системного рассмотрения всего многообразия в качестве сети посольских связей невозможно в полном объеме представить, как функционировало посольское дело, какие задачи ставились и решались властями и государственными службами, как международная обстановка была связана с внешнеполитическими ориентирами Российского государства и его внутренней политикой. Исследовательская группа в рамках данного проекта изучит все сохранившиеся источники по посольским миссиям указанного периода, однако приоритетное внимание будет уделено лишь основным посольским грамотам. Исследования и публикации в рамках данного проекта заслуживает корреспонденция между суверенами или политическими институтами, наделенными высшей властью, к числу которых в 1584-1605 гг. в России относились, прежде всего, царь Федор Иванович и Борис Годунов, в правление Федора Ивановича – также Борис Годунов и представители царской семьи. Носителем высшей законодательной и совещательной власти в России был также верховный царский совет – Боярская дума, которая вела переписку с соответствующими ей по рангу государственными учреждениями других стран.

Для создания корпуса российской посольской переписки за 1584-1605 гг. необходимо выработать единые принципы издания, разделить послания по направлениям российской дипломатии и выстроить их внутри каждого направления в хронологическом порядке. Создание единой структуры издания потребует учета объемов каждого из разделов готовящегося издания. В целом, вероятно сохранение уже установленной при подготовке посланий 1533-1584 гг. четырехчастной структуры публикации, при которой отдельные тома (большие разделы) будут посвящены: а) Священной Римской империи и странам Европы; б) Речи Посполитой; в) Османской империи и восточным странам; г) Крымскому ханству. В корпусе задуманного издания послания располагаются в порядке нумерации по регионам-направлениям дипломатии. К каждому посланию приводится легенда с краткой характеристикой содержания письма, далее следует текст послания и его переводы на языки получателя. После текстов каждого послания приводятся исследовательские кодикологические, текстологические и историко-культурные примечания.

Срок реализации: 2020-2022

Члены научного коллектива:

• Моисеев М. В., заведующий сектором экспозиционно-выставочной работы отдела «Музей археологии Москвы» - ГБУК г. Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы»;
  • Рамазанова Д. Н., доцент кафедры археографии и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ;
  • Полехов С. В., старший научный сотрудник ИРИ РАН;
  • Яковенко С. Г., ученый секретарь Научного совета РАН «Роль религий в истории»;
  • Ахмадуллин С. З., научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений ИРИ РАН;
  • Малыгина А.А., младший научный сотрудник отдела "Покровский собор" Государственного исторического музея;
  • Зернова А.И., аналитик отдела планирования и наукометрического мониторинга Управления по научной работе РГГУ.