российский
гуманитарный университет

Научное направление
Комплексные исследования
Политкорректность в русском языке и в русской культуре

Аннотация проекта:

В рамках научного проекта предлагается всестороннее исследование явлений, связанных с политкорректностью в русском языке, в диахроническом и синхроническом аспектах. Под политкорректностью понимаются различные языковые средства, направленные на избегание дискриминации социальных групп, выделенных по тому или иному признаку (гендер, возраст, раса и т. п.). В ходе проекта планируется проследить, как изменялись и как ведут себя обозначения различных социальных групп в языке и с какими проблемами при их использовании сталкиваются носители языка.

Проблема политкорректности чрезвычайно актуальна в современном российском обществе, поскольку дискуссии на темы, связанные с допустимыми и недопустимыми формами обозначения тех или иных групп лиц, постоянно ведутся в прессе, в социальных сетях и т. п. При этом в ходе таких дискуссий эмоциональные аргументы часто перевешивают рациональные, а изучение конкретных свойств тех или иных номинаций не ставится на научную основу. Кроме того, подобные дискуссии редко учитывают мнение самих представителей обсуждаемых групп. По этой причине представляется чрезвычайно значимым и актуальным всестороннее исследование различных аспектов политкорректных обозначений в разные периоды истории русского языка с взвешенной и неангажированной научной позиции.

В ходе исследования предполагается использовать различные методы социолингвистики, корпусной лингвистики и лингвистической прагматики, а также социальной антропологии и культурологии, направленные на анализ основных тенденций в развитии явления политкорректности в русском языке.

В рамках исследуемой проблемы будет поставлен ряд конкретных задач, связанных с изучением политкорректных обозначений лиц и групп лиц, выделяемых на различных основаниях:

1. гендер;
  2. этническая принадлежность;
  3. физические особенности и т. п. физические и ментальные особенности;
  4. возраст;
  5. стигматизированное социальное положение (напр., бездомные).

Данные вопросы вызывают особый интерес в свете многочисленных дискуссий о феминитивах (обозначениях женщин по профессии или принадлежности к социальной группе), о выборе корректных этнонимов, об использовании неоскорбительных форм обращения и т. п. Особое внимание будет уделено разработке единой методологической рамки для исследования проблем, связанных с перечисленными выше классами политкорректных обозначений.

Изучение политкорректности в языке методами, предлагаемыми в проекте, тесно связано с более глобальными лингвистическими проблемами из области социолингвистики и лингвистической антропологии, в число которых входят:

1. гипотеза лингвистической относительности (гипотеза Сепира — Уорфа);
  2. лингвистические теории вежливости;
  3. общие аспекты табуизации и эвфемизации.

Результаты исследований по проекту будут представлены как в формате научных публикаций в рецензируемых изданиях, так и в формате научно-популярных выступлений на различных ресурсах. Кроме того, они могут использоваться при разработке рекомендаций в сфере культуры речи и преподавания русского языка как иностранного.

Срок реализации: 2019-2022

Члены научного коллектива:

• Кронгауз М.А., главный научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Фуфаева И.В., научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Мороз О.В., научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Сомин А.А., младший научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Власов А.В., младший научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Руднева Е.А., младший научный сотрудник Центра научного проектирования.