российский
гуманитарный университет

Научное направление
Комплексные исследования
Изучение эффекта коммуникативной антропоморфизации для создания привлекательных роботов-компаньонов

Аннотация проекта:

Человек стремится наделить человеческими качествами (антропоморфизировать) неодушевлённые объекты реального мира. Ребёнок наделяет человеческими качествами свои любимые игрушки, взрослые часто антропоморфизируют свои профессиональные инструменты, автомобили, оружие, персональные компьютеры. В рамках данного проекта мы планируем исследовать эффект антропоморфизации, возникающий за счёт имитации физическим объектом элементов естественного коммуникативного поведения: жестов, мимики, речи. Мы отталкиваемся от представления о том, что игрушка или конструктивно простой робот могут демонстрировать мимику и движения, аналогичные мимике и жестам человека, а также способны поддерживать ограниченный диалог. Мы полагаем, что часть таких коммуникативных средств может оказаться существенной для антропоморфизации. Если игрушка и робот-компаньон «смотрят на человека», жестикулируют, демонстрируют мимические паттерны и могут отвечать на высказывания человека, то это (при определённом наборе параметров) будет провоцировать человека на ответную симпатию и на поддержание общения: ответные взгляды, ответную мимику, речевое общение. Мы собираемся исследовать как вклад различных коммуникативных средств, так и личностные характеристики человека, существенные для формирования симпатии к физическому объекту. Изучение этого эффекта важно для создания нового поколения интерфейсов – аватаров, роботов-компаньонов, игрушек, которые бы поддерживали коммуникацию с человеком естественными средствами, вызывали бы удовлетворение пользователя и позитивный эмоциональный отклик.

Таким образом, основная задача проекта состоит в том, чтобы определить:

• (а) коммуникативные средства, которые могут выражаться роботом,
  • (б) коммуникативные средства, которые должны распознаваться роботом в поведении человека,
  • (в) психологические характеристики испытуемого (пользователя) – такие, что при определённом сочетании этих параметров пользователь будет чаще и активнее антропоморфизировать робота и рассматривать взаимодействие с роботом как более комфортное и приятное.

Предлагаемый проект находится на стыке лингвистики, психологии и инженерных дисциплин (прежде всего - робототехники). Вместе с тем, основным объектом исследования являются естественные невербальные средства коммуникативного поведения (речь, жесты и мимика), а также стратегии речевого коммуникативного поведения (вопросно-ответные и другие шаблоны диалога). По этой причине лингвистика является основной областью для реализации проекта.

Срок реализации: 2019-2021

Руководитель: Котов А.А.

Члены научного коллектива:

• Волкова Л. Л., аналитик Центра научного проектирования;
  • Зайдельман Л. Я., аналитик Центра научного проектирования;
  • Зинина А. А., научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Аринкин Н.А., аналитик Центра научного проектирования;
  • Филатов А.А., аналитик Центра научного проектирования;
  • Строганов Ю.В., аналитик Центра научного проектирования.