российский

Тюпа Валерий Игоревич
Научное направление
Комплексные исследования
Историческая нарратология: новый подход в гуманитарном знании (на примере изучения русской литературы)

Аннотация проекта:

Современная нарратология является междисциплинарной областью гуманитарного знания. Она исследует формирование и ретрансляцию событийного опыта. В составе нашего опыта различаются процессуальный опыт закономерного, повторяющегося и событийный опыт единичного, уникального в существовании человека и человечества. В нынешней ситуации крайне динамичного развития цивилизации событийная сторона человеческого опыта приобретает особую, повышенную актуальность. Это делает нарратологию фундаментальным направлением гуманитарных научных исследований, энергично развивающимся в XXI веке. В западной Европе активно функционирует Европейское нарратологическое сообщество (ENN), которое осуществляет международное взаимодействие нарратологов и координирует перспективные научные исследования в этой сфере. В России нарратология пока еще не получила столь широкого развития, хотя научное наследие М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Я. Проппа и других отечественных ученых активно используется мировой нарратологией. При этом возникшая 50 лет назад в рамках французского структурализма западная нарратология носит сугубо теоретический, отчасти схоластический характер, ей недостает исторического подхода к исследуемой проблематике, что уже отмечалось некоторыми ее представителями. Это объясняется отсутствием в западной традиции аналогов русской школы «исторической поэтики», основанной в 19 в. А.Н. Веселовским и получившей дальнейшее интенсивное развитие в России во второй половине 20 в. Настоящий проект предполагает рассмотрение базовых нарратологических категорий: событийности, наррации, нарратора, нарративной интриги, нарративных идентичностей, нарративных картин мира, нарративных модальностей, нарративных стратегий, этоса и логоса нарративных высказываний, – в исторической перспективе их зарождения, становления и последующих трансформаций. Методологической базой планируемых исследований будет служить компаративизм А.Н. Веселовского, основанный на принципах преемственности и стадиальности исторического развития культурных практик. Исторический подход к обсуждению теоретических проблем нарратологии составляет научную новизну данного проекта.

Поскольку литературная наррация является наиболее сложной и глубокой из всех нарративных практик, литературная нарратология прочно занимает центральное место в этой междисциплинарной сфере, разрабатывая категориальный аппарат и питая своими ресурсами смежные нарратологические исследования. Поэтому в настоящем проекте непосредственным предметом изучения явится русская нарративная (эпическая) литература от конца XVIII столетия до современности (с привлечением параллелей из иных национальных литератур). Однако более широкий объект исследовательского интереса – общекультурные закономерности эволюции нарративных практик, выявление которых составляет конечную научную цель данного проекта.

Срок реализации: 2020-2022

Члены научного коллектива:

• Жиличева Г.А., профессор кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета;
  • Озкан В. Б., ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького (ИМЛИ РАН);
  • Сокрута Е., научный сотрудник Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ;
  • Корчинский А. В., доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания ИФИ РГГУ;
  • Агратин А. Е., научный сотрудник Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ;
  • Козьмина Е. Ю., профессор кафедры Издательского дела Уральского гуманитарного института (УГИ) Уральского федерального университета;
  • Муравьева Л. Е., старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы, Факультет свободных искусств и наук СПбГУ.