российский
государственный
гуманитарный университет

Научное направление
Институты управления Русской церковью в XVI в.

Аннотация проекта:

Усиление влияния конфессионального фактора на культурную, общественно-политическую и отчасти экономическую жизнь относится к числу наиболее значимых вызовов, с которыми сталкивается РФ на современном этапе. На фоне имманентно присущего стране этнокультурного плюрализма это значительно усложняет общественную жизнь, создавая условия для появления новых социальных рисков и угроз. Их предотвращение требует выработки комплекса мер, направленных на гармонизацию отношений между представителями различных конфессий и органов власти, как центральных, так и местных. Очевидно, что полноценный диалог власти и общества на современном этапе невозможен без учета конфессионального фактора.

По историческим причинам среди многочисленных религиозных организаций в современной России ведущая роль принадлежит РПЦ. С ней себя связывает подавляющее большинство граждан РФ. Хотя отношения власти и Русской церкви стали устанавливаться еще с конца Х в., основы модели взаимодействия, характерной для Нового и Новейшего времени, были заложены в раннее Новое время – в первую очередь в XVI веке. На это столетие приходится начало совместного сосуществования государства и церкви в рамках территориально-политического целого. В этом столетии границы территории подведомственной русскому (после раздела единой митрополии – московскому) митрополиту были приведены в соответствие с политическими границами России. Именно в этот период происходили формирование систем светского и церковного центрального и местного управления, а также поиск оптимальной модели их взаимодействия. Актуальность ее изучения в настоящее время обусловлено присущим РПЦ стремлением к сохранению традиционной модели организации внутренней жизни, а также поддержания контактов с внешним миром. Тем самым, изучая историю становления институтов Русской церкви в их постоянном взаимодействии с институтами российской государственности (в XVI в. – с самодержавной властью, Земским собором и Боярской думой), мы, используя инструментарий гуманитарных и отчасти социальных наук, создаем научный фундамент для выработки оптимального ответа на значимый вызов современности, брошенный российскому обществу и государству резко усложнившейся в последние годы конфессиональной ситуацией.

Актуальность и новизна темы проекта определяются и современным состоянием науки. 1) Подавляющее большинство специальных работ по церковному управлению в XVI в. было написано в XIX – начале XX в. 2) В последние годы внимание к истории Русской церкви в науке повышается. Однако в ее изучении преобладает либо социально-экономические проблемы (землевладение, состав братии монастырей, их вкладчиков и т.д.), либо биографии отдельных иерархов. 3) В 1990–2010-е гг. был введен целый ряд источников (актов, синодиков, вкладных, кормовых, приходо-расходных книг монастырей и др.), позволяющих провести исследование на новой источниковой базе.

Будут рассмотрены основные институты управления Русской церковью в XVI в. (речь идет о московской митрополии): 1) Канонические правила, регламентирующие практику управления Церковью; 2) Верхний этаж церковной элиты – епископат; 3) Главный орган церковного управления – Освященный собор; 4) Важнейшие составляющие системы местного управления.

Полученные данные позволят на современном уровне вплотную приступить к проведению сравнительно-исторических исследований, расширив возможности исследователей различных стран Европы раннего Нового времени.

К реализации проекта будут привлечены специалисты по истории Церкви периода Средневековья и раннего Нового времени, а также молодые ученые, представляющие ведущие российские научные центры (МГУ, РГГУ, ИРИ РАН).

Срок реализации: 2020-2022

Члены научного коллектива:

• Белякова Е. В., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН;
  • Давиденко Д. Г., ведущий специалист Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ»);
  • Тарасов А. Е., старший преподаватель Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Манохин А. А.;
  • Зернова А. И., аналитик Отдела планирования и наукометрического мониторинга Управления по научной работе РГГУ;
  • Агафонов И. С., студент РГГУ (магистрант).