российский
государственный
гуманитарный университет

Генезис и развитие социально-политической организации древних майя в контексте современных теорий социальной эволюции

Аннотация проекта:

В исследованиях культур древней Мезоамерики культура майя традиционно рассматривается в качестве одного из «образцовых» объектов исследования. Однако теоретические изменения, затронувшие мезоамериканистику в последние десятилетия в связи с пересмотром антропологических моделей социальной эволюции, слабо отразились в майянистике. Установившийся к 1980-м гг. консенсус по поводу того, что у майя сформировалась государственность и урбанизм (хотя в специфической «аграрной» форме) вывели теоретические дискуссии из проблемного поля майянистики. Определенную роль в этом сыграло расширение источниковой базы в связи с активным освоением иероглифических текстов классического периода (I тыс.н.э.). Реконструкция истории и культуры классической эпохи с опорой на письменные данные шла в основном в историко-культурном ключе. В связи с этим использование новых теоретических моделей для исследования общества древних майя (от формативного до постклассического периода) носит во многом ситуативный характер и продиктовано не стремлением проанализировать вариативность социальной организации майя, а скорее научной модой.

Предлагаемый проект направлен на исследование доиспанских обществ майя от формативного (рубеж II–I тыс. до н.э.) до постклассического (X–XVI вв.) периода в контексте теоретически близких современных подходов к социальной эволюции, предлагаемых отечественными и зарубежными исследователями, таких как модель нелинейной эволюции, концепции гетерархии и гомоархии, модель корпоративных и сетевых стратегий.

Актуальность темы определяется важностью использования данных доколумбовой Америки в разработке теорий социальной эволюции на протяжении второй половины ХХ в., прежде всего в обсуждении проблем альтернативности и параллелизма в развитии человеческих обществ. Осмысление материалов, накопленных отечественными исследователями, с позиций современных теорий социальной эволюции также позволит закрепить приоритет отечественной научной школы мезоамериканистики, заложенный Ю.В. Кнорозовым в результате дешифровки письменности майя в 1950-е гг.

Срок реализации: 2015-2017

Члены научного коллектива: Ершова Г.Г., Беляев Д.Д., Давлетшин А.И., Галеев Ф.С., Бернацкая Ю.Э., Вепрецкий С.В., Висканта С.А., Леванова Е.С.