российский
гуманитарный университет

Научное направление
Комплексные исследования
Дискурс государственной власти в древних обществах и рецепция его элементов в мировых и российских общественно-политических практиках

Аннотация проекта:

Проект направлен на выявление исторической специфики дискурса государственной власти (далее ДГВ) в древних обществах, преимущественно в греко-римском мире; на объяснение закономерностей его исторической эволюции; на анализ некоторых его элементов, имеющих актуальность в истории России вплоть до настоящего времени. ДГВ может быть определен как совокупность средств, мер и действий, посредством которых власть создает собственный имидж и репрезентирует себя перед подданными, другими субъектами межгосударственных отношений, и в перспективе достигает поставленных внутри- и внешнеполитических целей. Очевидно, что ДГВ возникает практически синхронно с появлением государственности вообще, и потому обращение к изучению данного явления в эпоху древности имеет несомненный научный интерес, поскольку позволяет выявить истоки некоторых принципиально важных явлений современности. Это особенно справедливо в отношении ДГВ античной цивилизации, которая является основой современной европейской цивилизации (в широком понимании) и тем самым российского общества.

Проект будет охватывать самые разнообразные стороны ДГВ в Древней Греции и Риме: его преемственность и различия с древневосточными политическими практиками и традициями; динамику его функционирования в ситуациях становления, «нормального» существования и экспансионистского расширения, а также кризисов древних государств – вплоть до смены их правящих династий и/или политического устройства и даже гибели; назначение и направленность ДГВ (легитимация, часто посредством сакрализации, правящей династии и существующего политического режима; решение различных пропагандистских задач; обеспечение в том или ином виде диалога – с подданными, другими государствами); типы и виды ДГВ (в основном в зависимости от тех источников, в которых он представлен - текстуальный, визуальный, материальный). Анализу подвергнутся также причины, цели и механизмы рецепции тех или иных составляющих ДГВ античности в последующие эпохи. Одна из задач проекта – рассмотреть особенности применяемых к различным аспектам ДГВ греко-римского мира исследовательских подходов, типичных для определенных периодов развития науки и национальных исследовательских школ, которые позволяют трактовать в данном случае историографию как своеобразный вариант рецепции. Особое место в работе участников займет рассмотрение исторических обстоятельств, способствовавших заимствованию определенных элементов ДГВ Греции и Рима российским обществом на различных стадиях его истории – начиная от Древней Руси до современности. Такая постановка вопроса обеспечит исследованию научную новизну и актуальность.

Срок реализации: 2019-2021

Члены научного коллектива:

• Габелко О.Л., ведущий научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Сморчков А.М., ведущий научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Александрова О.И., старший научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Зайцев Д.В., научный сотрудник Центра научного проектирования;
  • Берзон Е.М., научный сотрудник Центра научного проектирования.