российский
государственный
гуманитарный университет

Внутренний этимологический словарь нахских языков. Нахские основы

После выхода этимологического словаря северокавказских языков С.Л. Николаева и С.А. Старостина в 1994 г. не появлялось работ по сравнительно-исторической фонетике нахских языков. В ней была предложена последняя на настоящий момент реконструкция, подкрепленная этимологическим соответствиями. Развитие сравнительно-исторического изучения северокавказских языков, увеличение этимологического материала может быть возможно после ступенчатой реконструкции и составления внутренних этимологических словарей всех основных подгрупп. При новых подходах к реконструкции необходимо учитывать не только облик слова в назывной форме, но также привлекать всю значимую грамматическую информацию и морфонологическую ("внутреннюю") реконструкцию, основанную на интерпретации регулярных грамматических чередований, встречающихся при словоизмении и, частично, при словообразовании. Такой работы для нахских языков проведено не было. Лишь частично были интерпретированы основные чередования, на базе привлечения данных бацбийского языка и чеберлоевского диалекта чеченского языка. Также не было проведено комплексной интерпретации данных основных диалектных подгрупп. Т.е. при создании реконструкции фактически учитывались материалы плоскостного диалекта чеченского языка (ставшего основой литературного языка), литературного ингушского языка и бацбийского языка. Фактически не было сделано реконструкции глагольных основ, где учитывались бы все данные чередований в формах настоящего, прошедшего времен, императива, а также регулярных способов образований дуратива и итератива.

В последние десятилетия вышли новые большие словари чеченского и ингушского языков. Лексический материал их также учтен не полностью. Довольно давно уже актуальна потребность дать общий словарь нахских языков, если учитывать особый статус этой подгруппы внутри восточно-кавказских языков. Предполагается создать этимологический словарь нахских языков, где будут приведены нахские именные и глагольные основы, реконструированные на уточнении межъязыковых и диалектальных соответствий с учетом морфонологических чередований. Реконструкция вокализма на базе морфонологических чередований будет сделана впервые и покажет фундаментальную значимость привлечения морфонологических данных наравне с прямыми поверхностными фонетическими соответствиями. В результате выполнения данного проекта будет написана монография - этимологический словарь "Нахские основы". Данный материал может быть в дальнейшем использован для поиска северокавказских этимологий и уточнения исторической фонетики северокавказских языков. Также он будет полезен для изучения внешних контактных связей нахских языков с языками окружающих ареалов и составления исторических грамматик нахских языков.

Номер проекта: 19-012-00160

Руководитель: Мудрак О.А.