российский
государственный
гуманитарный университет

Текстуализация конфликта и границ группы в устных исторических источниках (на материале сел Нижнегорского района Республики Крым)

Проект посвящен связи нарративных стратегий локального сообщества с существующим внутри него этническим конфликтом. Материалом для исследования послужат тексты об истории села, семейные и личные мемораты жителей сел Нижнегорского района Республики Крым. Объектом исследования являются способы текстуализции личной и коллективной памяти в изучаемых нарративах, предметом - их роль в конструировании и поддержании этнической и гражданской идентичности. Крымское село является локальным сообществом, объединяющим несколько этнических групп - в первую очередь, русских, украинцев и крымских татар. Их совместное проживание связано с определенной напряженностью, которая являет себя в том числе на дискурсивном уровне. Сюжеты о личной и сельской истории оказываются площадкой для борьбы интерпретаций и столкновения дискурсивных стратегий.

Целью проекта является их фиксация и анализ роли в построении этнических отношений, конструировании границ групп и выработке собственной идентичности. Кроме того, крымская история насыщена событиями, по отношению к которым не выработаны единые конвенции как в российском, так и в международном пространстве, и потому нарративное разнообразие региона представляет особый интерес для изучения: выбор той или иной дискурсивной стратегии его жителями позволяет организовать пространство смысловой неопределенности и сконструировать более предпочтительный вариант настоящего - за счет текстов о прошлом. Проект подразумевает полевую работу, создание архива глубинных интервью, их обработку с использованием дискурс-анализа (концепции Э.Лакло и Ш.Муфф), методов устной истории, коллективной памяти и др. Полученные результаты будут опубликованы в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах.

Руководитель: Малая Е.К.

Номер проекта: 18-39-00171