российский

Научное направление
Научное подразделение
Кафедра музеологии
Резиденция Петра I в Коломенском: комплексное историко-археологическое исследование

Коломенское — царская и императорская резиденция на протяжении XVI–XIX вв. Здесь часто бывали представители династии Рюриковичей и Романовых. Со второй половины XVII в. это главная резиденция Романовых. Новый ансамбль Государева двора начал строить царь Алексей Михайлович, а его сын царь Федор Алексеевич завершил строительные работы, возведя Столовую палату и церковь Георгия Победоносца. С дворцом отца и брата связано детство царевича Петр I. Позже он включил Коломенское в церемониалы празднований взятия Азова и победы под Полтавой, построил здесь две потешных земляных крепости и потешный дворец, проводил на территории резиденции военные учения и разместил здесь свои полки в 1712 г. Наконец, уже став императором, распорядился восстановить Коломенский дворец, задействовав в работах архитекторов Ф. Чекаловского, М. Земцова и И. Устинова (эти работы заняли 1722–1726 годы).

Уникальность ситуации в том, что главная царская резиденция второй половины XVII в. часто изучалась археологами. Территория Государева двора и Вознесенской площади в Коломенском около 62 000 кв. м, из них более 11,3 % (более 7000 кв. м) изучены раскопками, причем участок самого дворца исследован с исключительной полнотой. Однако результаты до сих пор не введены в научный оборот. Кроме того, в XXI веке существенно продвинулись архивные, историко-архитектурные и музейные исследования Коломенского последней четверти XVII — первой четверти XVIII вв. Накопленные источники настоятельно требуют соединения в фундаментальном научном исследовании, которое и образует ядро проекта. Проект построен как принципиально комплексный, мульти-дисциплинарный. Он совмещает работу с архивными (письменными, изобразительными) и вещевыми (музейными) материалами, а также анализ археологической документации за почти столетний период. Системного, всестороннего исследования источников, связанных с историей резиденции Петра I в Коломенском, до сих пор не проводили.

Эта задача решается путем введения в научный оборот новых письменных, изобразительных, вещевых и других археологических материалов, в том числе — путем создания свода вещевых памятников, подробного анализа и атрибуции отдельных артефактов с применением всего арсенала музейной атрибуции и экспертизы (сюжетной, технологической, в ряде случаев эпиграфической и др.), подбора аналогов из собраний российских и европейских музеев. Исследование также преследует цель ввести в научный оборот огромный объем данных, полученных в ходе многолетних археологических работ на территории Вознесенской площади и Государева двора в Коломенском. Эта аналитическая работа позволит пролить новый свет на первые годы жизни царевича Петра Алексеевича, на формирование его вкусов и взглядов как европейски ориентированной личности, на его развитие как будущего царя-реформатора, а также на мемориальную ценность этой подмосковной для императора Петра Великого последних лет жизни, на формирующиеся в его сознании представления о необходимости сохранять и поддерживать наследие царственных предков.

Кроме того, станет возможным сосредоточить внимание на проблеме преемственности и разрыва традиций в культуре Петровской эпохи, изучить роль Петра I не только в трансформации традиций, но и в сохранении преемственности – ведь именно ему принадлежит заслуга восстановления Коломенского дворца в 1720-е гг. Комплексное историко-археологическое исследование резиденции в Коломенском на протяжении последней четверти XVII — первой четверти XVIII в. позволит раскрыть своеобразие культуры переходного периода и определить, как в нем сочетались преемственность и разрыв традиций, как отразилась в культуре резиденций трансформация Московского царства в Российскую империю. Таким образом, проект определит новое, более значимое место Петровского периода в культурном пространстве Москвы.

Номер проекта: 20-09-42021