российский
государственный
гуманитарный университет

Проблема интерсубъективности в феноменологической философии и за ее пределами: аргументы, термины, дескрипции

Основная тема исследования – формирование проблемы интерсубъективности и путей ее решения у основных представителей феноменологического движения ( Э. Гуссерля, М. Шелера, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, Э. Левинаса, А. Щюца, также у Н.О. Лосского). Проводится сравнение экспликации данной проблемы в феноменологии с проблемой других сознаний в аналитической философии. Исследование осуществляется в двух планах – концептуально-содержательном и семантико-терминологическом. Понятие пространства человеческого мира как единства телесного, функционального и смыслового опыта станет основанием сравнения всех исследуемых в рамках проекта концепций. Поиск взаимопонимания и нахождения взаимоприемлемых теоретических и практических решений – одна из важнейших проблем любого сообщества. Актуальность этой проблемы в историко-философском плане заключается в исследовании связи общих принципов изучаемых концепций с конкретно решаемыми в их рамках задачами и практическими выводами.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в многоаспектном анализе проблемы интерсубъективности на материале феноменологической и аналитической философии, во-вторых, в сочетании содержательного и терминологического аспектов исследования. Это позволит анализировать внутреннюю историю философских учений, а также проводить их более детальный сравнительный анализ. Результаты исследования могут быть использованы в психологических и социологических исследованиях процессов коммуникации различных типов и уровней. По результатам проекта (за весь период его выполнения) предполагается опубликовать в российских и зарубежных изданиях не менее семи статей.

Номер проекта: 17-03-00845