российский
государственный
гуманитарный университет

"Освоение" и "присвоение" пространства: формирование корейской этнической самоидентичности в XVII-XVIII вв. через реорганизацию культурного пространства региона

Данный проект предполагает изучение культурной связи между описаниями природы (ландшафтов, горных гряд, морей и рек и др.) и реорганизацией культурного пространства в Корее в XVII-XVIII вв. В основе исследования лежит разработанная руководителем проекта гипотеза о том, что в XVII-XVIII в. правители Кореи и корейская интеллектуальная элита, ориентировавшиеся на синоцентричную модель мира, новым «культурным центром» данной модели видели Корею, а не цинский Китай. Желая доказать истинность своих убеждений и утвердить свои «права» на спорные территории между Кореей и Китаем, корейские правители, а вслед за ними – корейская интеллектуальная элита обратились к традиционным географическим описаниям и включили ряд территорий в свою систему ритуала, «закрепляя» таким образом их за собой. «Закрепление» происходило постепенно и опиралось на историческую и культурную память жителей Корейского полуострова, что позволило сформировать их прото-национальную идентичность.

В российском корееведении проблема смены культурной модели мира в XVII-XVIII вв. не затрагивалась, хотя в мировом корееведении имеется ряд работ, где поднимается вопрос о связи этнической самоидентичности в Корее с восстановлением страны после Имджинской войны 1592-1598 гг. В процессе работы мы планируем обратиться к географическим описаниям указанного периода, в том числе к наиболее популярным «Описанию избранных деревень» и «Описанию гор», а также рассмотреть значение включения визуального представления о ландшафте в королевские ритуалы на примере ширмы «Солнце, Луна и Пять Горных Пиков». В отечественном корееведении данные памятники не становились отдельными объектами изучения до настоящего времени, поэтому обращение к ним позволит доказать или опровергнуть нашу гипотезу о формировании нового культурного пространства в Корее в XVII-XVIII вв.

Руководитель: Чеснокова Н.А.

Номер проекта: 18-39-00158