российский
гуманитарный университет

Научное направление
История России
Окраины Российской империи в политике самодержавия: государственное управление и национальный вопрос (1894-1914 гг.)

Организация управления окраинами Российской империи будет исследована как часть процесса формирования единого правового, экономического и политического пространства Российской империи в условиях модернизации. Будет проведен комплексный анализ правительственной политики в сфере государственного управления в Великом княжестве Финляндском, Прибалтийских губерниях, Привислинских губерниях (Царстве Польском), Виленском, Киевском, Туркестанском генерал-губернаторствах, на Кавказе, Дальнем Востоке и Сибири . Проект направлен на изучение институциональной политики царского правительства на окраинах Российской империи в начале ХХ в. Ее исследование на на историческом материале Российской империи начала ХХ в. позволит расширить существующие в отечественной и зарубежной историографии представления о способах сохранения государственной целостности полиэтнических государств в условиях модернизации. Анализируется административно- правовая политика самодержавия, направленная на формирование лояльных самодержавию национальных групп на окраинах, укрепление русской диаспоры среди населения, чиновничества и студенчества, взаимодействия с национальными общественно-политическими элитами и встраивание их в изменившуюся после революции 1905-1907 гг. политическую систему, корректировку административно-территориального деления и местного управления направленную на укрепление как русского этнического ядра, так и положения отдельных национальных групп (реформы местного самоуправления в Привисленских губерниях (Царстве Польском), изменения законодательства с целью укрепления единого административно-правового пространства империи и, как следствие, отказ от особенностей в правовом и административном положении окраин. Рассматриваются последствия перечисленных мероприятий. Исследуется влияние изменений в политической системе России на процессы национальной самоидентификации и столкновение интересов формирующихся национально-политических элит с задачами государства по укреплению целостности империи накануне Первой мировой войны.

Решение поставленных задач осуществляется на основе опубликованных и неопубликованных источников из фондов федеральных (ГАРФ, РГИА, РГВИА, РГАВМФ, РО РГБ, РО ГПБ) и зарубежных архивов (Национальный архив Финляндии, Литовский государственный исторический архив, Латвийский государственный исторический архив, Эстонский государственный исторический архив). По результатам исследования будет подготовлена монография «Окраины Российской империи: правительственная политика и национальный вопрос в начале ХХ в.» общим объемом 35 п.л., серия статей в журналах, включенных в РИНЦ, Web of Science и Scopus, публикация документов из фондов российских и зарубежных архивов в приложении к монографии. В таком объеме исследование политики самодержавия на окраинах Российской империи ранее не производилось. Полученные выводы позволят дополнить существующие представления в российской и зарубежной исторической науке о том, какое влияние политика на окраинах империи в начале ХХ в. оказала на ее положение в годы Первой мировой войны, распад в 1917 г. и положение в мире в ХХ столетии в целом.

Номер проекта: 20-09-00426