российский
государственный
гуманитарный университет

Методологическое наследие Н.И. Кареева: исследование, подготовка к изданию, комментарии

Николай Иванович Кареев (1850 – 1931) вошел в историю отечественной науки как крупнейший исследователь истории Нового времени. Вместе с тем он является автором фундаментальных работ по философии истории (историологии, теории истории), автором первых российских учебников по социологии, специалистом по методике преподавания истории. Теоретико-методологические, философско-исторические и социологические работы Н.И. Кареева опирались на богатую исследовательскую и педагогическую практику ученого. Однако его итоговый теоретический труд – «Общая методология гуманитарных наук» – так и не был опубликован. В фонде Н.И. Кареева в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ. Ф. 119. К. 39. Д. 1-19.) сохранилась рукопись и корректуры первых глав этой книги.

Проект предполагает реконструкцию методологической концепции Н.И. Кареева, написание серии исследовательских статей, изучение истории создания и обстоятельств подготовки к изданию «Общей методологии гуманитарных наук», восстановление исследовательского контекста, выявление базовых теоретических и философских предпосылок методологический концепции Н.И. Кареева, воссоздание ее научного и диалогического подтекста, подготовку к изданию и научное комментирование самой рукописи «Общей методологии гуманитарных наук».

Номер проекта: 19-09-00109