российский
государственный
гуманитарный университет

Конфликты в Ливии: внешние факторы

Исследование аспирантки Высочиной обладает несомненной актуальностью, так как текущая ситуация в Ливии, характеризующаяся раздробленностью страны, социально-экономической и политической нестабильностью, вооруженной борьбой за власть отдельных личностей и группировок, привлекает к этому арабскому государству особое внимание исследователей и оставляет открытым вопрос его будущего в качестве унитарного государственного образования. Особая роль иностранной интервенции в свержении многолетнего режима Каддафи делает необходимым всестороннее изучение взаимоотношений стран, имеющих исторические связи с Ливией и государственной власти с учетом особенностей ливийских реалий того или иного периода времени. Тема, избранная Высочиной Е.С. для своего исследования, представляется чрезвычайно трудной и мало изученной не только в отечественной, но и в зарубежной историографии, что подчеркивает высокий уровень значимости разработки данного вопроса. Ее осмысление требует обращение к периоду правления в стране сенуситского ордена, анализ которого позволяет автору работы охарактеризовать состояние взаимоотношений между Ливией и такими странами, как США, Италия, Англия, Россия (СССР) и т.д. и официального правительства в период до прихода к власти М. Каддафи.

Данный период имеет очень ограниченную источниковую базу и крайне маленькую разработанность в литературе, также не имеется комплексных работ, полностью охватывающих указанную тематику, что подчеркивает научную новизну исследования. Основным результатом, ожидаемым в ходе работы, станет создание комплексного исследования, посвященного долговременной истории взаимоотношений Ливийского государства и стран, которые постоянно присутствовали на политической арене Ливии, сыграли важную роль в гражданской войне и, таким образом, повлияли на проблему возможности сохранения целостности страны. Эти результаты могут представлять высокий интерес как для академического, так и гражданского сообщества. Во-первых, по итогам эмпирической проверки поставленных гипотез будет обоснована специфика влияния иностранных акторов на страны, находящиеся в преддверии серьезного политического кризиса. Как уже было отмечено ранее, одним из ключевых результатов станет комплексное исследование, имеющее универсальный характер и позволяющее использовать его в смежных вопросах самого разного рода.

Номер проекта: 19-39-90032