российский
государственный
гуманитарный университет

Искусственный свет в русском и западноевропейском интерьере XVII –XX веков

Искусственное освещение имеет длительную историю, оно зародилось на нашей планете, когда человечество впервые приучило огонь. В дальнейшем для создания осветительных приборов применялись различные материалы и приемы их использования. Развитие цивилизации расширяло технические возможности для источников света, а художественный вкус поколений придавал им своеобразные, характерные для той или иной культуры формы. Постепенно они усложнялись, становясь неотъемлемой частью интерьера. Поэтому понять функционирование искусственного освещения и его эволюцию можно только в контексте общей истории культуры (особенно культуры придворной) и в рамках закономерностей стилистического развития в Европе и России, включая сюда распространение технологий, экономическую и социальную историю крупнейших центров производства, наконец, динамику моды и тенденции в оформлении статусных помещения, культурную обусловленность тяги к яркому освещению помещения и, конечно, его практическую необходимость.

В настоящее время растет интерес к изучению осветительных приборов, многие конструктивные типы которых продолжают существовать и поныне. Принимая во внимание огромную роль освещения в историческом и современном интерьере, очевидна необходимость глубокого исследования истории развития всего комплекса осветительных приборов, их значения для организации внутреннего пространства дворцового и жилого интерьера. Стремление увеличить освещенность до такой степени, чтобы обеспечить в помещениях свет столь же яркий, как дневной, порождало своеобразное взаимодействие представлений об устройстве искусственного и естественного, их соотношение определяло практическую эстетику эпохи. Разработка типологии позволит охарактеризовать исторические этапы эволюции светильников в русле специфики конструирования и художественного оформления, а также определит соотношение и развитие различных видов светильников в контексте национальных художественных особенностей европейского и русского искусства.

Номер проекта: 19-312-90030