российский
гуманитарный университет

Научное направление
Философия
Формирование и трансформация концепций в феноменологической философии. История терминов и дискуссий

Предмет исследования - философские концепции в аспекте формирования их терминологии, тематической эволюции и полемической направленности. Предметом анализа становятся также дискуссии, в которые вовлечены исследуемые концепции. В качестве основного материала исследования послужат основные концепции и термины – традиционные и введенные – феноменологической философии (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер). Предметом анализа становится полемика внутри феноменологической философии, а также очная и заочная полемика феноменологии с позитивизмом (Э. Мах, Р. Авенариус, Р. Карнап) и неокантианством (П. Наторп, Э. Кассирер). История терминов, способ их введения сопоставляется с аргументативной и полемической составляющей философских концепций. Исследование формирования и трансформации концептуальных и терминологических средств философских учений и теорий подготавливает лингвистический поворот в истории философии и является насущной задачей. Способ введения терминов, формирование и трансформация концепций, их внутренняя история в различных философских школах и направлениях, а также степень вовлеченности концепций в дискуссии является новым предметом исследования. Проект предусматривает разработку нового, историко-аналитического метода историко-философских исследований, существенно дополняющего традиционные методы.

Номер проекта: 20-011-00842