российский
государственный
гуманитарный университет

Учебно-научный центр изучения религий

Учебно-научный центр изучения религий – структурное подразделение университета, специализирующееся на изучении религии как особого феномена человеческой культуры. Центр изучения религий создан как площадка для координации научных усилий исследователей, работающих в рамках различных научных направлений – истории религии, социологии религии, психологии религии, антропологии религии и философии религии. Сотрудники, работающие в Центре изучения религий, изучают религию по преимуществу в исторической перспективе.

013.JPG

Основные направления исторических исследований – библеистика, античная религия, раннее христианство, герметизм, духовное христианство, современное православие, спиритуализм. В рамках философии религии в фокусе внимания находятся феноменология религии, протестантская теология и русская религиозная философия. Проблемы взаимодействия церкви и общества в современной России разрабатываются в рамках социологического подхода к изучению феномена «религии». Для исследователей, специализирующихся на психологии религии, ключевым предметом является религиозный опыт. В рамках направления «искусство и религия» в фокусе внимания находится французское искусство.

Текущие темы исследований: религия, историческая память и власть в постсоветских обществах; социальное проектирование как вид религиозного воображения; трансформация мифа о Храмовой горе в Иерусалиме; французское придворное искусство эпохи Религиозных войн.

На административной основе Центра изучения религий функционирует научный журнал «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии».

013.JPG

Научные монографии и специальные номера журналов:

Научные конференции:

• Всероссийская конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее» (РГГУ-ПСТГУ-ВШЭ, 2020)
  • Всероссийская конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее» (РГГУ-ПСТГУ, 2019)
  • Международная конференция «Религия и русская революция» (РАНХиГС, 2017), Александр Агаджанян – председатель оргкомитета

Грантовые проекты:

• «Студенческие научные проектные коллективы» (РГГУ, 2020)
  • «Студенческие научные проектные коллективы» (РГГУ, 2019)

Международное сотрудничество: