российский
государственный
гуманитарный университет

На основании Положения о статусе «Профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ», утвержденного решением ученого совета РГГУ 25.01.2022 г. протокол № 1, объявляется прием предложений о присвоении работникам РГГУ статуса «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ».

Положение разработано для стимулирования научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава университета, установления категорий профессоров-исследователей и доцентов-исследователей для преподавателей, которые ведут активную научную работу и имеют крупные научные достижения.

В Положении предусмотрены критерии присвоения статуса «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ» (требования к стажу, наличию публикаций, грантов и др. за последние пять лет), определен порядок присвоения статуса: предложения выдвигаются учеными советами факультетов (не более 2 кандидатур от каждого факультета), рассматриваются на Научно-экспертном совете РГГУ и утверждаются ученым советом РГГУ.

Статус «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ» присваивается на срок действия трудового договора работника, но не более чем на три года.

Работники, получившие статус «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ», должны вести регулярную научно-исследовательскую работу по теме научных исследований, утвержденной Научно-экспертным советом РГГУ, ежегодно публиковать результаты НИР в ведущих российских и зарубежных журналах, внедрять в образовательный процесс научные исследования и использовать их результаты в образовательном процессе. Ежегодно они представляют отчет о своей деятельности.

Работникам, получившим статус «профессор-исследователь РГГУ», в стимулирующей части эффективного контракта за полугодие будет начисляться 8 баллов, получившим статус «доцент-исследователь РГГУ» - 5 баллов.

Предложения о присвоении работникам статуса «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ» выдвигаются учеными советами Институтов (факультетов), на заседаниях общеуниверситетских кафедр, учебных, учебно-научных центров и отделений и передаются в Управление по научной работе РГГУ для рассмотрения на Научно-экспертном совете РГГУ в срок до 15 марта 2024 г.

Положение о статусе «Профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ», содержащее все необходимые требования и формы документов, прилагается.

Положение о статусе «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ»