российский
государственный
гуманитарный университет

Аннотированный каталог подготовлен при поддержке гранта РНФ №20-78-10095 «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)».

Получено свидетельство о регистрации в Роспатент базы данных Аннотированный каталог советских художественных кинофильмов о науке и ученых за 1918-1980-е гг. - Авторы – д.и.н., доц. Е.А. Долгова, В.В. Слискова

Дом, в котором я живу

Теги: драма, ученый, геология, 1957, Киностудия им. Горького, главный персонаж, семья
Краткий сюжет:  1935 год. В новый дом на окраине Москвы, в общую коммунальную квартиру, въезжают две семьи – Давыдовы с тремя детьми и молодожены Лида и Дмитрий Каширины. Давыдовы – главные герои картины, вокруг которых разворачивается основное действие. Дети и окружающие их взрослые ищут свое место в жизни, ищут ответы на вопросы, кем быть и какими быть, ссорятся, мирятся, строят отношения, рушат их.
Info:
  • Первая премия Иосифу Ольшанскому на Всесоюзном конкурсе на лучший киносценарий (1956)
  • Один из лучших фильмов (пятый в рейтинге года) по опросу читателей газеты «Советская культура» (1957)
  • Премия «За лучшую постановку» и Премия Генерального комиссариата секции ООН режиссерам Льву Кулиджанову и Якову Сегелю на Всемирной выставке в Брюсселе (1958)
  • Особый приз Первого ВКФ в Москве режиссерам Льву Кулиджанову и Якову Сегелю (1958)
  • Есть рецензии
Режиссер:  Л. Кулиджанов, Я. Сегель
Сценарист:  И. Ольшанский, Н. Руднева
Жанр:  Драма
Герой:  Ученый
Область:  Геология
Персонаж:  Главный персонаж