РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Отчет о проведении студенческого круглого стола «Публичное право: новеллы российского законодательства».


Отчет о проведении студенческого круглого стола «Публичное право: новеллы российского законодательства».
30.05.2020

Отчет о проведении студенческого круглого стола «Публичное право: новеллы российского законодательства».

14 мая 2020 г. был проведен on-line студенческий круглый стол «Публичное право: новеллы российского законодательства».

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры конституционного и международного права Юридического факультета ИЭУП РГГУ, а также студенты 2 и 3 курса. Количество участников круглого стола составило 27 человек.

Цель проведения Круглого стола заключалась в анализе и обсуждении основных законодательных новелл в публичном праве за 2019 г., их влиянии на развитие отношений в конституционном, административном, муниципальном и земельном праве. 

Открыли заседание Круглого стола доцент кафедры конституционного и международного права О.В. Заиграева, к.ю.н., доцент(доклад «Конституционная реформа в России – 2020 г.»)  и доцент кафедры конституционного и международного права Е.С. Лапатухина, к.ю.н., доцент (доклад «Административное законодательство в России в условиях пандемии COVID-19»).

На круглом столе процесс обсуждения заявленных тем сопровождался бурной полемикой, что сделало формат встречи динамичным и интересным. Во многом это было обусловлено тем, что пандемия COVID-19 затронула именно сферы публичного права, в которых, как решили участники дискуссии, оказалось много пробелов. 

Выступающими были представлены доклады: 

Белоусова Алиса «Административно-правовое положение граждан в условиях пандемии».

Каргина Диана «К вопросу о землепользовании в г. Москве».

Исаев Никита «Использование и охрана земель историко-культурного значения: новеллы законодательства».

Федотова Анна «Ограничение прав на земельные участки: обзор изменений».

Гурбанов Эльнур «Миграционный учет иностранных граждан в 2020 г.»

Гасанова Айтач «Правовое положение иностранных граждан в условиях пандемии». 

Лисицкий Богдан «Новые меры обеспечение производства по делам об административных правонарушениях».

Чумакова Любовь «Закон РФ о поправке в Конституцию 2020 г. и местное самоуправление».

Балясникова Анастасия «Отдельные аспекты правового регулирования государственной службы». 

Абдулатипова Саният «Последствия оскорбления представителя власти в социальных сетях».

Бурдуковская Регина «Гарантии госслужащим в период пандемии».

Андреев Илья «Антикоррупционное законодательство в 2020 г.»

Колбанова Мария «Государственный надзор в сфере деятельности некоммерческих организаций в современных условиях».

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем в правовом регулировании отдельных сфер публичного права в Российской Федерации, дана оценка современному законодательству, которое вынуждено быстро меняться в условиях пандемии коронавируса. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития публичного права Российской Федерации.


  


Поделиться новостью в Телеграм!
Институт правоведения
читайте также
12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.

09 июня 2025
Студенты юридического факультета Института правоведения РГГУ посетили ЦИК России

5 июня 2025 года студенты и преподаватели юридического факультета Института правоведения (к.ю.н., доцент Заиграева О.В., Малкаров А.И.) посетили ЦИК России. В ходе экскурсии участники познакомились с работой Комиссии, узнали об устройстве государственной автоматизированной системы «Выборы», а также о конкурсах и олимпиадах, где можно продемонстрировать свои знания по избирательному праву и поделиться идеями новых электоральных проектов.

06 июня 2025
В РГГУ обсудили особенности защиты конкуренции в современных реалиях

3 июня 2025 г. в РГГУ прошёл Межвузовский научный круглый стол «Особенности защиты конкуренции в современных условиях», организованный для студентов 2–3-го курсов бакалавриата направления «Юриспруденция» и студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (профиль «Юрист в финансовой сфере»). Заседание утверждено Перечнем научных мероприятий РГГУ.