РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ


В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ
Институт информационных наук и технологий безопасности
21.04.2026

В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ

21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах». 

На заседании были рассмотрены вопросы совершенствования систем интеллектуального поиска и принятия решений на основе технологий искусственного интеллекта, проблемы автоматизации систем обработки естественных языков в части процесса пополнения словарного запаса на базе интеграции, а также методики выявления операций без согласия на основе анализа пользовательского поведения в информационных системах.

В рамках школы-семинара были обсуждены наиболее эффективные инструменты искусственного интеллекта, используемые в различных областях знаний, и продемонстрировано, как они могут трансформировать подходы к решению сложных организационных и производственных задач. Кроме того, были представлены проекты программного обеспечения в самых разных сферах: платформа для молодых авторов в сфере искусства, программный модуль для классификации основных типов онкологических заболеваний, банковское приложение с интеграцией сервисов криптовалют, а также игровые приложения.

На втором заседании руководитель школы-семинара, д. т. н., профессор кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Н. З. Султанов представил программный доклад «Цифровая трансформация — векторы эскалации», в котором рассмотрел вопросы систематизации сведений, исходя из особенностей процессов цифровой трансформации и вновь выявленных закономерностей развития современной цифровой организации.

Доклады и сообщения, прозвучавшие на школе-семинаре, содержали примеры успешного использования ИИ в различных секторах экономики, промышленности и иных предметных областях, а также освещали возможности и проблемы, связанные с дальнейшим развитием и внедрением искусственного интеллекта в цифровую сферу.

Список участников и докладов представлены в программах заседаний школы-семинара.

Программа первого заседания 14 апреля 2026 года: https://disk.360.yandex.ru/i/jGX_mlkKAoBY7A
Программа второго заседания 21 апреля 2026 года: https://disk.360.yandex.ru/i/f4QdJsSihHU12w

В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ
В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ

Текст: Кайкова Мария Александровна
Фото: Султанов Наиль Закиевич

читайте также в разделе «Институт информационных наук и технологий безопасности»
22 апреля 2026
В РГГУ обсудили новые вызовы информационной безопасности

14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности». 

21 апреля 2026
В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ

21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах». 

20 апреля 2026
Славянская культура в современном магреализме

15 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ посетила российская писательница, работающая в стиле фэнтези и магического реализма Ольга Юрьевна Богатикова. 

17 апреля 2026
РГГУ принял участие в Международной конференции INFORINO-2026

14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.

17 апреля 2026
Промышленность и экономика: в РГГУ обсудили будущее ИИ

14 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялась первая сессия Межвузовской научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах». 

17 апреля 2026
Студенты ИИНТБ РГГУ освоили навыки построения карьеры в IT вместе с компанией «Норбит»

14 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ открыл свои двери для представителей IT-интегратора «Норбит» — компании с 20-летним опытом автоматизации бизнеса и госуправления.

08 апреля 2026
Итоги профориентационного мастер-класса по основам автоматизированного тестирования подвели в РГГУ

7 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялось совместное профориентационное мероприятие Института и Учебного центра CTSG — мастер-класс Российского разработчика решений для мониторинга, контроля и комплексной защиты Crosstech Solutions Group.

03 апреля 2026
В ИИНТБ РГГУ состоялось совещание по вопросам применения искусственного интеллекта

31 марта 2026 года в стенах Института информационных наук и технологий безопасности состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и проректора по учебной работе Павла Шкаренкова с членами ученого совета института и профессорско-преподавательским составом.

30 марта 2026
В РГГУ обсудили вызовы и перспективы искусственного интеллекта 

25 марта 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Нейронные сети и передовые методы искусственного интеллекта: теория, практика и перспективы развития». 

19 марта 2026
В ИИНТБ РГГУ прошла встреча с компанией «Ангара Секьюрити»

18 марта 2026 года гостями ИИНТБ РГГУ стали представители компании «Angara Security» — ведущего российского ИБ-интегратора, поставщика решений в области информационной безопасности на территории РФ.